Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

27 августа 2020 г. 06:03

Народ, нужно взбодриться и встретить цифровую эпоху во всеоружии. Уж в чем-чем, а в этом я уверен - очень важно иметь присутствие в Интернете.

Восьмиклассница Мари получает в школе задание завести блог и сделать его популярным. Друг детства Эспен помогает ей снять видео о её неуклюжести, и аккаунт #нёрд внезапно становится вирусным.
По законам хайпа, это меняет жизнь героини, после чего нам предстоит понять, какова цена новообретенных друзей и ошибок, которые можно сделать, если слишком сильно увлечься созданием привлекающего внимание контента.

Книга на самом деле очень короткая - на грани длинного рассказа и повести, но искусственно раздута в печатных объемах за счет верстки (огромный шрифт, узкие странички, куча коротких глав, начинающихся с новой страницы).
Уместить что-то серьезное в таком ограниченном формате просто невозможно, поэтому получается минималистичная история, которая выглядит скомканной и поверхностной в изложении.
"Нёрд", конечно, помогает составить представление о норвежской подростковой литературе на современную тему и поднимает пару важных вопросов, но всё здесь немного по верхам - в отсутствие проработки деталей и персонажей за пределами назначенных им одномерных функций.

Подросткам среднего школьного возраста, думаю, должно понравиться.
Их может позабавить мама героини, которая, будучи популярным блогером, сыплет вдохновляющими цитатами на английском и выглядит при этом беззаботной идиоткой, хотя и доброй.
Наверняка зацепит и конфликт со случайным предательством близкого человека - история о том, как чрезмерная увлеченность собственной "раскруткой" в Сети может сказаться на тебе и тех, кто дорог.

Боле взрослым читателям тут, кажется, ловить нечего.
Интересных деталей быта и школьного обучения малоизвестной нам (кроме как по триллерам) страны здесь нет, а всё остальное - хоть и мило, но очень уж наивно и просто сработано.
И да, слово "нёрд" в названии себя не оправдывает. Не считать же таковым каждого, кто не умеет двигаться под музыку и тычет себе кисточкой в глаз, впервые в жизни крася ресницы?

Если раньше верой можно было двигать горы, то теперь при помощи хештегов можно управлять континентами.

Приятного вам шелеста страниц!