26 августа 2020 г. 23:14

Сначала я не слишком впечатлилась этой историей, но к концу книги мое отношение к ней несколько улучшилось.
Изначально сюжет выглядит нелепым, а героиня странноватой. Ну и в целом история не предполагает особой динамики. Это не столько приключения, сколько "бытовой роман-мечта". Одни ремонтники чего стоят. Думаю, что половина читательниц с радостью поучаствовала бы в таком ремонте. В остальном героиня с дочкой просто живут, общаются с приютившим их демоном. Изредка возникают небольшие проблемы, которые благополучно решаются. Вроде и неплохо, но в целом ни о чем.
А вот изменить мое мнение о книге меня заставила последняя часть, где неожиданно оказались прописаны в явном виде несколько важных для меня вещей. В первую очередь это необходимость явного общения с людьми. То, что героиня не играла со своим демоном в "угадайку" и в "я обиделась", а говорила очень многое прямым текстом. Второе - это налаживание отношений с семьей Рурга. Очень симпатично выглядело. Ну и мимо рукоделия я пройти не могла. По сумме в итоге набралось на дополнительные полбалла в оценке.
PS. А мне ежики понравились. Забавные.

Новая рулетка.Книжное Хомбургское Казино. Август 2020. 25, красное