26 августа 2020 г. 22:23

3 Победители и проигравшие

Марио Пьюзо ассоциируется у меня с
гангстерскими романами, но "Арена мрака" рушит этот стереотип.
Действие романа разворачивается в послевоенном Бремене - страна полуразрушена, разграблена, сломлена и победители, на правах хозяев, стараются построить там новый мир.
Здесь американские солдаты  показаны с неидеалистической стороны, а порой и вовсе напоминают преступную паутину, из-за этого книга сильно
переплетается с романом  Стефана Гейма "Крестоносцы войны".
Американцы, имея хорошее снабжение, чувствуют себя королями жизни в этой парализованной войной стране; побежденные немцы ненавидят своих победителей, но, в тоже время, продаются им за пачку сигарет.
Американские солдаты, забыв о своих невестах и женах, во всю развлекаются с немецкими девушками (какая немка откажет триумфатору, облеченному властью). Они проворачивают свои теневые дела на черном рынке, возвращаясь в Америку, порядочно заработав.
В оригинале название романа звучит как "The Dark Arena", для русских изданий его переводили по-разному: "Арена мрака", "Темная арена".
И, если "Арена мрака" настраивает на драматический лад, то "Темная арена" как будто намекает на теневую сторону жизни армии США.
В последнее время мне "везет" на книги с неприятными главными героями.
Главный герой, Уолтер Моска - грубоватый, жестокий, безразличный молодой юноша. Симпатии он не вызывает и скорее, наоборот, отталкивает от себя читателя. Сначала можно подумать, что война сделала его таким, но это не совсем так. Он никого не любит кроме себя, да, и вряд-ли любил прежде. Когда его отряд высадился в Нормандии, он первым делом завалился в бордель, забыв о своей девушке, которая всю ночь вместе с его матерью не отходила от радиоприемника, боясь, что он умрет в первой же битве.
Кажется, что это история о любви, но это лишь отчасти - во многих местах любовная линия идет просто фоном и на первый план в романе выходит боль, горе, человеческая трагедия и поиск себя в эти тяжелые послевоенные годы. Личная жизнь героев - драма, которая словно бы не имеет права на счастливый конец.
"Арена мрака" - дебютный роман Марио Пьюзо и, пожалуй, не стоит строго судить его за этот писательский дебют, хотя мне роман показался мрачноватым, а порой даже  неприятным. Но несмотря на все это, читать про послевоенную Германию и наблюдать за персонажами (даже второстепенными)  было интересно.