Morra

26 августа 2020 г. 21:37

"Зелёным домом" продолжаю и, видимо, заканчиваю тему джунглей и Амазонии - слишком уж там у них душно, тревожно и неуютно. Разбой на реке и дорогах, грязные улицы, шумные таверны и бордели, вездесущие зелень и песок, десятки интересных словечек, обозначающих то местную живность, то местную выпивку - с колоритом у романа всё в порядке, в жаркие объятья джунглей проваливаешься чуть более чем полностью. А вот в местную жизнь проваливаться не хочется совсем - слишком много насилия, несправедливости и мерзости. Одни умирают, другие попадают за решётку, третьи терпят унижения. Льоса описывает события не слишком эмоционально, но от этого несколько отстранённого стиля становится ещё хуже, ещё сложнее пережёвывать происходящее, сложнее смириться с тем, насколько обыденным может быть зло. В облике пьяного мужа, нечистого на руку чиновника, воинственного индейца враждебного племени. Да, в романе есть и светлые моменты. Дружное семейство лоцмана Ньевеса, спорная, но всё же такая настоящая любовь Ансельмо, доброта Акилино, даже к тем, кто её не заслуживает. Но в том-то и вся тоска, что это только эпизоды. Если и вешать на "Зелёный дом" ярлык трагикомедии, то первого там явно больше, чем второго. При этом не могу не отметить, что характеры героев проработаны на пять с плюсом, даже тех, кто появляется от силы на нескольких страницах - такого многообразия ярких и самобытных персонажей я давно уже не вспомню. А героев действительно немало - благодаря приёму монтажа Льоса "складывает" в роман сцены из разных временных и географических отрезков. Эта мозаичность сначала прилично раздражает, словно на тебя вытряхнули из коробки кусочки головоломки, а ты даже не понимаешь, с какого конца начать. Но ближе к середине начинает вырисовываться картинка, приходит понимание и интерес к событиям резко возрастает. Другой вопрос, что я запросто могу представить читателя, который до этого момента просто не дочитает.

Оценка невысокая, потому что не слишком люблю такую сильную мозаичность в литературе, да и с латиноамериканскими писателями в последнее время не сильно совпадаю. Ну и, конечно, "Зелёному дому" дико не повезло с моментом чтения. Любой фикшн меркнет на фоне того, что здесь и сейчас происходит в моей стране.

Рискну порекомендовать вам "Литуму в Андах" (там тоже про капрала Литуму), если еще не читали. Мозаичность там гораздо в меньшей степени присутствует (только в виде воспоминаний-рассказов напарника Литумы про его любовь) а сильные стороны, присущие Льосе, выражены еще более ярко, чем в "Зеленом доме". И можно сменить обстановку - из долины реки перенестись высоко в горы :)

Спасибо, буду иметь ввиду. Горы - это тоже очень интересно. :)

А у меня есть подозрение, что автор в джунглях если и бывал, то лишь в каменных. Одна его прыгающая анаконда чего стоит :)))

Прошу прощения! Это не у Льосы анаконда :)))

У Льосы анаконда упоминается, но она не прыгала, а якобы утащила кого-то в воду. :)

В воду тащить нормально. Она в воде плавает. Анаконда на суше похожа на проколотую автомобильную камеру :)

Я в курсе, что плавает - в предыдущей книге как раз из воды она и вылезла. :)