TorenCogger

26 августа 2020 г. 20:57

4 Перед лицом безумия разум бессилен (с)

Книга понравилась своей непредсказуемостью. Хорошо, что не читала аннотацию, в ней практически весь сюжет. Не представляя, о чем роман, сначала не понравилось. Редко попадаются книги о Китае, поэтому очень тяжело читалось. Здесь действительно много китайского. Жестокие описания "культурной революции" впечатлили, менталитет, образ жизни, отношение к науке. На мой взгляд, ну очень много науки и научных терминов. Но ближе к финалу, когда становится понятна цепочка взаимосвязанных событий, которые выглядели мистическим чудом, дух захватывает глобальность происходящего. Просто невероятно!

Повествование нелинейное, с отсылками в прошлое. Персонажи со сложными именами, запоминались с трудом. С эмоциональной точки зрения мне понравилась только Е Вэньцзе. Удалось проникнуться событиями, через которые она прошла. Женщина, только закончила университет и "культурная революция", поставившая крест на ее судьбе. Она чувствует себя опустошенной, нет смысла в жизни. Тогда многие ученые ушли из жизни не справившись с ситуацией. По стечению обстоятельств Е Вэньцзе оказывается на базе "Красный берег" на Радарном пике. Программа направлена на поиск внеземных цивилизаций. И здесь произойдет то, что изменит дальнейшую историю, предательство, которое впоследствии обернется катастрофой для всех жителей нашей планеты.

Планетарный масштаб истории меня поразил. Несмотря на довольно сухой язык и глубоко научную составляющую, в конечном итоге, оторваться от книги было сложно. Очень хочется узнать продолжение, какой выход придумают ученые.

Лучшее, что я читал из научной фантастики за последние лет 10.