Bibusha

26 августа 2020 г. 19:40

Неожиданное открытие: по классическому завязанный детектив, со многими действующими лицами и местом действия в небольшой деревушке, где все друг другу соседи. И по прошлому опыту именно в таких местах почти в каждом доме за приличным фасадом свои тайны, порой довольно причудливые и мрачные.
Действующих лиц много, все они довольно разные, в чем то они являются воплощением стереотипов в глазах окружающих и читателей: благочестивый глава семейства, священник не от мира сего, легкомысленный художник, светский мажор-бабник. Но за этими фасадами скрываются люди, сложные, непредсказуемые. Стереотипы начинают ломаться, маски слетают, новые не всегда уместны, и приходится героям искать пути общения со знакомыми незнакомцами, таким же людьми. Очень много места отводится именно человеческим взаимоотношениям и суждениям. Так сам Линли и его напарница поочередно берут слово, но дуэт по воле автора из них выходит так себе, герои довольно предвзяты и завязаны на себе, как и обычные люди, со своими тайнами и секретами.
Но в итоге все тайны разгаданы, наружу выходят секреты, порой страшные и довольно болезненные.
Очень сильным вышло расследование, тот случай, когда все ружья выстрелили, и даже декоративные элементы оказались в тексте не только для создания атмосферы, а составили часть разгадки.
Но наверное я бы все таки какое то предупреждение про высокий рейтинг и довольно болезненную тематику поставила. Пусть здесь и нет графического изображения с духе кровь-кишки. Зато много здесь душевных пороков и вывертов.
Отдельной темой здесь шли женские образы: разные, непохожие. Слишком идеальной для меня стала Дебора, хотя ее отношения с мужем удивительны. Хелен приятно удивила, раскрывшись в конце, когда под легкомысленной внешностью оказалась очень чуткая и деятельная подруга.
Однозначно буду читать цикл дальше.