vittorio

27 апреля 2012 г. 01:44

Мне никогда не удавалось понять, что же творится у одаренных людей в голове. Думаю чем талантливее человек, тем больше он интроверт. Сам я тяготею к экстравертам, и потому, никакими особенными способностями не отмечен:). Но есть у меня один знакомый. Типичный интроверт. И он обладает абсолютным слухом. Музыка звучит у него в голове. Боюсь, этого мне никогда не осознать, не прочувствовать. Остается только созерцать с восторгом, и, возможно, легким сожалением (ведь нельзя же и в самом деле сожалеть о том, чем никогда не обладал!), причудливые пути гениев.

Творчество. Искусство. Тайный мир, одаренных людей. Я читал книги о писателях, о художниках, о врачах, ищущих, пытливых, желающих найти новое, нестандартное решение («путь Шеннона», к примеру). Набоков также приподнял перед нами завесу гениальности. Но своим, неповторимым, филигранным способом, в своей, исключительно ему присущей манере.

Будучи сам, гением слова, он в очередной раз, пускает нас в душу человека, позволяя пусть одним глазком, но увидеть те скрытые процессы, которые в ней происходят.
И, знаете… Ничего хорошего там не происходит. Мне кажется, гениальность, это и благословение, и проклятье для самого гения. Какой-то странный, необычный каприз в расположении генов, или чего-то там еще, дает миру этих людей, без которых немыслим технический прогресс, немыслимо искусство. Но если их одаренность - это благословение для мира, то для них самих, она идет рука об руку с проклятьем. Потому что безумие, это слишком частый спутник гениальности.

Набоков прекрасно подал это безумное блюдо гениальности. Книга читается по нарастающей, все быстрее, чем ближе к финалу, к развязке. В очередной раз склоняюсь перед его тонким мастерством психолога, в описании внутреннего мира героев.

P.s. И еще пару слов, о знаменитом «Набоковском» слоге. Вы когда-нибудь ели малиновое варенье? А когда ели, думали ли вы о нем так?:

она ловко положила ему на стеклянную тарелочку чудесного малинового варенья, и сразу подействовала эта клейкая, ослепительно красная сладость, которая зернистым огнем переливалась на языке, душистым сахаром облипала зубы.

За то и люблю.

1 2

Клёвая рецензия, но, блин, "За то, и люблю" - это что за монстр?

за его уникальное владение языком:)

*шепотом* запятая здесь не нужна...

я кошу под Маккарти :))

Ну, пожалуйста, уберите((((

Да я не о том, запятая лишняя)

ааа:) это вообще моя беда, эти запятые))

вот бы их отменить совсем!:)

в рецензии убрал запятую

K svoemu stydu imenno etu knigu ya u moego lubimogo Nabokova ya i ne chitala.. Ne lublu shahmaty.. ne lublu introvertov...
Sbasibo za rezenziu, absolutna soglasna s tezisom po povodu genialnosti i bezumia. Kogda to menya v ochen vpechatlil Chehovsky "Cherny monah"
P.S.
Rroshu proshenya za yazik, na rabochem kompyutere tolko inglish i hebrew.

пожалуйста, я за язык не нужно просить прощения, мы разберем:)

жость

можно воспользоваться транслитом

совсем недавно прочла книгу. было очень интересно прочесть рецензию. Спасибо огромное!Просто замечательно!

и Вам, Анечка спасибо!:)

я никогда не ел малиновое варенье, терпеть не могу малину ни в каком виде. предпочитаю чернику.

а книга отличная. но не соглашусь, что одаренные чем-нибудь люди встречаются в основном среди интровертов. если человек рисует картины или разливает по колбам химические элементы, то скорее всего он интроверт. ну а если он звездный рок-музыкант или прирожденный экстремал, то он ближе, думаю, к экстравертам.

Набокова люблю, "Защиту Лужина" оценила, "Лолита" необычайно поразила и понравилась. Но смущает холод, гордое превосходство, едкая ироничность писателя. За красивым кружевом языка я не чувствую души, глубоких чувств.
Набоков настораживает меня...

да нет, есть у него душа)
просто, его сердце принадлежало русскому языку)

Какая цитата...
Немедленно захотелось прочесть Набокова!

Да, мне она тоже очень приглянулась! у него на самом деле много таких)) это лишь одна из.

Печальную штуку, однако, эта гениальность сыграла с гг. Так и остался эмоционально ребёнком

О да! Я тоже люблю Набокова!
Я стоял на коленях и уже готовился овладеть моей
душенькой, как внезапно двое бородатых купальщиков - морской дед
и его братец - вышли из воды с возгласами непристойного
ободрения, а четыре месяца спустя она умерла от тифа на острове
Корфу.
Полюбуйтесь, разве не прелесть ?

1 2