vittorio

27 апреля 2012 г. 01:44

Мне никогда не удавалось понять, что же творится у одаренных людей в голове. Думаю чем талантливее человек, тем больше он интроверт. Сам я тяготею к экстравертам, и потому, никакими особенными способностями не отмечен:). Но есть у меня один знакомый. Типичный интроверт. И он обладает абсолютным слухом. Музыка звучит у него в голове. Боюсь, этого мне никогда не осознать, не прочувствовать. Остается только созерцать с восторгом, и, возможно, легким сожалением (ведь нельзя же и в самом деле сожалеть о том, чем никогда не обладал!), причудливые пути гениев.

Творчество. Искусство. Тайный мир, одаренных людей. Я читал книги о писателях, о художниках, о врачах, ищущих, пытливых, желающих найти новое, нестандартное решение («путь Шеннона», к примеру). Набоков также приподнял перед нами завесу гениальности. Но своим, неповторимым, филигранным способом, в своей, исключительно ему присущей манере.

Будучи сам, гением слова, он в очередной раз, пускает нас в душу человека, позволяя пусть одним глазком, но увидеть те скрытые процессы, которые в ней происходят.
И, знаете… Ничего хорошего там не происходит. Мне кажется, гениальность, это и благословение, и проклятье для самого гения. Какой-то странный, необычный каприз в расположении генов, или чего-то там еще, дает миру этих людей, без которых немыслим технический прогресс, немыслимо искусство. Но если их одаренность - это благословение для мира, то для них самих, она идет рука об руку с проклятьем. Потому что безумие, это слишком частый спутник гениальности.

Набоков прекрасно подал это безумное блюдо гениальности. Книга читается по нарастающей, все быстрее, чем ближе к финалу, к развязке. В очередной раз склоняюсь перед его тонким мастерством психолога, в описании внутреннего мира героев.

P.s. И еще пару слов, о знаменитом «Набоковском» слоге. Вы когда-нибудь ели малиновое варенье? А когда ели, думали ли вы о нем так?:

она ловко положила ему на стеклянную тарелочку чудесного малинового варенья, и сразу подействовала эта клейкая, ослепительно красная сладость, которая зернистым огнем переливалась на языке, душистым сахаром облипала зубы.

За то и люблю.

1 2

чем талантливее человек, тем больше он интроверт

Не-нет, таланты тоже разные)) Есть талантливые люди такие шумные, так их много, что хочется просто куда-то убежать)

может и так), я видел только интровертов)

В общем-то и немудрено, экстравертный тип он более деловой, более действенный. А для того, чтобы творить, нужно быть сосредоточенным))

ага) я тоже так считаю

Я просто говорю о людях-стихийных бедствиях, которые одной рукой рисуют, второй пишут стихи, и при этом болтают без умолку. Я таких тоже встречала))

А мистер Оскар Уайльд? Типичный пример экстраверта.А вообще книга "Защита Лужина" хорошая. Я только из-за шахмат ее прочитала. Вообще шахматы предполагают максимальную сосредоточенность, которую можно достичь при интенсивной тренировке. Лужин с детства любил шахматы и возможно именно из-за них он интроверт.

интересно у меня с Набоковым выходит). то с "Лолитой" закину нестандартное мнение, или здесь например:)

скорее он интроверт, и из-за этого шахматы ему близки)

любите шахматы?
Читая "Лужина", вспоминал книгу Мэйдзин японского автора Ясунари Кавабата о мастере игры в "го". Интересно было сравнивать европейскую игру и восточноазиатскую (и мышление тоже). Теперь для полноты картины хочу хорошую книгу о нардах. Не знаете такую?

Не из-за них. Интровертом он был еще до шахмат.:)

Эйнштейн был тот ещё экстраверт)

Еще немного и я примусь читать Набокова))))

немного моих отзывов восторженных, да?:))

И я с возражениями, но немного иного толка. :) Интроверты тоже не обязательно талантливы. Я 100% интроверт, ярко выраженный, если можно так сказать. Мир Лужина мне знаком и понятен (это полное погружение в себя) но особыми одарённостями при этом не отличаюсь. : )) Так что не всегда, чем интровертней, тем гериальней.

В поддержку девочек - одарённые экстраверты встречаются. Причём их не так уж и мало. Может просто они не так бросаются в глаза? :)

а я вот экстраверт:)) и де мои таланты?:))

На Лайвлибе, Вы пишете хорошие рецензии, неужели не поняли?

Витя просто напрашивался на комплимент и делал вид, что ничего не понимает)))

если и напрашивался, то подсознательно:)

спасибо:) уря! я таки не полный бездарь!:))

я не говорю что это аксиома: все интроверты-талантливы. но то что среди интровертов, больше талантливых людей, это как по мне, факт:)

Я никогда всерьёз об этом не задумывалась. Но точно знаю, что мне так не кажется, скорей наоборот. :) Возможно у нас разный жизненный опыт. :)

Витя, ты просто изначально неправильно посыл сформулировал, отсюда и несогласки. Не большинство интровертов - гении, а наоборот надо было: большинство гениев - интроверты. Перепутались причина и следствие. Это как: всякое яблоко - фрукт, но не всякий фрукт - яблоко )))

Вообще-то vittorio написал:

чем талантливее человек, тем больше он интроверт

в самом начале рецензии. Путаница понятий возникла уже в комментах. Особенно комментарий Dorija — просто дичь, откровенно говоря.

но хотелось бы быть одаренной, чтобы что-нибудь сотворить? Мне кажется при полном погружении в себя, хочется, чтобы была какая-нибудь отдушина для выплеска того, что сварено в себе.

у меня для этого есть книги. : ))) и близкие люди конечно же! :)

а одарёнными наверно всем хочется быть независимо от экстра или интровертности.: ))

Ну, вооот...Как так можно? Прочитала цитату и мучительно захотелось малинового варенья. Много. С чаем! А я на работе!!! :)))

На самом деле, Набоков позволил нам заглянуть, в мир гения. Одного из. И это прекрасно.

я тоже хочу варенья! но у нас в офисе его нету...

ем орехи...:)

У меня на работе только кофе, зеленый чай и вафли :))
Зато вот дома баночка маминого варенья есть. Малиновое ))

зеленый чай, это уже классно! вафли тоже(но под настроение:)).

а варенье...*мечтает*, *мучительно вспоминая, цитирует*: "Малыш, я самый больной человек в мире!":))

варенье обожаю!))

я пока не объемся вафлями, то буду их лопать на завтрак, обед и ужин :)))
учитывая, с каким трудом я везла эти баночки варенья через всю Москву, это варенье на вес золота :))) Но с другом, особенно с ''самым больным человеком в мире'', я готова поделиться. ))

спасибо!)) *лихорадочно соображает: сколько баночек ему удасться выклянчить?*))

Вить, мой большущий плюс тебе! Уж очень мне эта "защита" понравилась :)

Наташ, спасибо тебе огромное!) если часом еще не читала, так пробуй!) Набоков, он неоднозначен, да...
Но язык , язык!:) даже ради этого стоит читать!

Да читала уже, вот как раз Лолита, Защита... , Камера... - это мне как музыка показались.. :) А вот Дар и Приглашение на казнь - совсем не мои. Я писала у себя в отзывах.

дар, я еще не читал... но все будет. я пока его всего не прочитаю не уймусь:). а потом, глядишь и перечитаю:)

Ну, у меня тоже кое-что уже на примете к прочтению есть)) Я его дозированно пробую.

да, он как вкусный, эксклюзивный, по невероятному блату доставшийся деликатес! и ты пробуешь его, и знаешь, что второго такого не будет! и оттого, максимально растягиваешь удовольствие !:)

Экий вы гурман, Виктор! :Ь

а то!:)

За то, и люблю.

Да, его проза тягуча и вместе с тем невообразимо точна. Так видеть мир может только Набоков!

да, она бывает тягучей, правда:) но как же я люблю читать его волшебные кружева слов!:)

Какая рецензия замечательная! Вчера стояла у полочки с Набоковым и чувствовала себя неготовой, а сейчас уже... уже))))

спасибо!:) да. берите его, читайте и наслаждайтесь!)

Замечательная рецензия! А малиновое варенье-моё любимое!:))

Спасибо Лен! и насчет варенья согласен на все 100!

1 2