26 августа 2020 г. 10:39

Четвертую книгу цикла о Себастиане Бергмане я "проглотила" за день. Зацепило само преступление: в своём доме убита целая семья. Прийти и застрелить детей – какой для этого нужен мотив? Что может двигать человеком (если его можно так назвать) – месть? Безумие? Желание наживы?

Догадки у меня появились ближе к середине книги – авторы аккуратно подбрасывают ниточки, которые тянутся к убийце. Ох, как же пришлось поволноваться за Николь, девочку, которая видела убийство и сумела спастись. Всё-таки удивительную безалаберность проявили те, кто отвечал за безопасность этого ребёнка. И она осталась жива не благодаря взрослым, а вопреки их глупости.

Да и за уже знакомых, взрослых героев переживаешь, столько с ними прошла, уже сроднилась. Кто меня разочаровал окончательно и бесповоротно – так это Ванья. Отвернулась от самых близких людей, потому что ей не сказали правду – что растил ее не родной отец. Ну как он не родной, если ты шла с любой проблемой к нему? Доверяла тайны ему? Помощи ждала от него?

Дамочка ведёт себя как эгоистичная малолетка: ах так, вы мне не сказали правду, знать вас не хочу! И это в тот момент, когда человек, который вырастил ее и дал ей всё, нуждается в поддержке. Когда он может умереть в любой момент. Я отказываюсь такое понимать.

При этом Ванья ищет поддержки у Бергмана, который как раз и испортил ей жизнь, не дал расти профессионально. И сделал это сознательно, и врёт ей в глаза, при этом ещё восхищается собой, как у него здорово всё получается. В общем, эти двое друг друга стоят.

Шокировали перемены в Билли. Очень жаль, что авторы так всё повернули, я этому герою симпатизировала, и тут такое... А пятая книга ещё не переведена. И как теперь жить?

Вполне читабельно