26 августа 2020 г. 10:15

2.5 А что же кроме войны?

Не вдаваясь долго в подробности сюжета, ибо сюжета как такового тут и нет, а то что есть вы сможете прочитать из более восторженных отзывов - перейду к тому из-за чего мне книга не понравилась.

Главная героиня, она же и единственный более или менее прописанный персонаж книги.
Юная Рин, на протяжение первой половины книги не вызывает к себе вообще никаких эмоций. Вот многие пишут, что бедная она бедная, прошла через столько трудностей, но автор так описывает события, что я ни разу не почувствовал, чтобы Рин было трудно.
Нужно выучить наизусть 27 книг за 2 года, чтобы сдать экзамен, при этом не понимая того, что учишь - без вопросов. Засыпаешь над книгами - немного боли и нет проблем (между прочим в реальной жизни это не работает). Обвинили в списывание - тут же оправдали... и т.д. и т.п.
Я не видел чтобы героиня страдала, мучилась сомнениями, вставала перед выбором, думала о ком-то ещё кроме своих амбиций. Вот поставила она себе цель - и прёт к ней как баран, не обращая внимание ни на что и ни на кого. А остальные не больно то сильно этому и противятся.

Остальные персонажи и их взаимоотношения.
Опять же, ну кого кроме Рин автор потрудилась тут описать. Дзюна? Всё внимание уделяется только Рин. У неё есть друг, с которым она периодически общается, ибо это не история одного героя. Есть враг, пацан из богатой семьи (как развивались их отношения это вообще смешно), есть плохой учитель и хороший. Даже если вдуматься, когда Рин училась, первый год учёбы ещё описывали, а дальше? Она провела 2 месяца в медитации, затем ещё 3 месяца, затем показали как она говорит со своим другом 1 раз, затем она опять впала в медитацию. А где взаимоотношения с другими учениками, профессорами, где хоть что-то?!

Сюжет
Рин говорят, что она не поступит в универ и будет никем.
Первая половина книги - Рин поступает, учится и овладевает тайной шаманства.
Ей говорят, что шаманства нельзя использовать во вред.
Вторая половина книги - (второстепенные взаимоотношения героев забыты напрочь) Рин никого не слушает, делает что хочет, понимает какой дурой была.
Конец.

Что в этой книге есть? Неплохое описание псевдо-Китая и его войн. Но ведь беря во внимание богатую историю и мифологию настоящего Китая, не так уж и тяжело было автору переиначить всё на свой лад, правда? Жаль только, что всё остальное подкачало. При всех попытках автора, выдать ящерицу за дракона, мне книга показалась довольна пустой и не запоминающейся.

Совершенно совпадаю с вами во впечатлении от романа,

Это радует )

Спасибо за честное непопулярное мнение или скорее спасибо, что оно близко к моему :)

Бывают иногда такие книги, на которых поднимается волна хайпа. В большинстве случаев они ни о чём к сожалению.
Рад, что вам понравился отзыв.