26 августа 2020 г. 08:07

2 Скучно!

Прочитав аннотацию к книге, я с жадностью начала читать, предвкушая кучу тайн, загадок, секретов. Но получила, к сожалению, просто кучу... В начале идёт повествование о временах начала ХХ века, о семье, проживающей в старинном особняке: меланхольная мать, отец, занимающийся какими-то "своими делами" в подвале дома, дочь, предоставлена сама себе.
Однажды в дом приезжает сестра матери со своей дочерью. Девочки становятся подругами, а вот сестры то шушукаются по углам, то ругаются на весь особняк. Отец всё так же не вылазит из своего подвала. Много, долго, нудно и скучно описывается быт, игры девочек, луга, поля, как мать депрессует и прочее. Загадкой становится исчезновение матери в "один прекрасный день". Что же с ней случилось?... Интригует? Ещё бы! Но дальнейшее повествование ещё более скучное, чем предыдущее: спустя семь лет бывшие девочки (одна проживала в особняке, другая - её двоюродная сестра) возвращаются в старый особняк, из которого уехали после исчезновения матери. И снова много лишних деталей, много разговоров ни о чём, мало действий. Дальше больше: новая сюжетная линия - наши дни, реконструктор старинных зданий приезжает для воплощения нового проекта в жизнь в этот самый особняк. Что она там найдёт? И как она связана с этим зданием? Интригует?... Ещё бы! Но всё описывается настолько нудно, что уже просто нет сил. Но только для того, чтобы узнать ответы на все вопросы, поднятые в начале книги, я дочитала. Развязка неплохая, но могло быть и лучше.