lionarnen

26 августа 2020 г. 06:46

4.5 Записки у изголовья тысячелетней давности, а проблемы те же

Честно говоря, я вообще не подозревала о существовании такой замечательной книги как Записки у изголовья авторства Сэй Сенагон. Написанная еще в 11 веке одной из придворных дам в виде заметок в личном дневнике. Даже и не думала, что чьи-то измышления будут вызывать столько эмоций.

"Скрипучая повозка невыносимо раздирает уши. Если едешь в чужом экипаже, то даже владелец его становится тебе противен"

Автор делится своими мыслями, всем тем. что радует и огорчает, что заставляет биться сердце быстрей. И что оказалось для меня удивительным, так это то, что переживания о которых мне довелось прочитать из этой книги находят отражение и в нашей жизни, в реальном времени. Столько ведь времени прошло, а проблемы не изменились. Меняются только декорации. Был ли у меня адаптированный вариант, я не ведаю, но книга прочиталась достаточно легко и быстро. Какой-либо сложности и своеобразности о которой говорят о японской литературе, я не уловила.

"Спрячешь с большим риском кого-нибудь там, где быть ему не дозволено, а он уснул и храпит!"

"Записки у изголовья" мне понравились, вызывали на протяжении всей книги теплые эмоции и понимание. На каких-то моментах я и вовсе тихо посмеивалась, ведь написано с некоторым юмором даже, а иногда и с легкой колкостью и недовольством в какой-то степени отражая не простой характер этой придворной дамы.

картинка lionarnen

"Помыв волосы и набелившись, надеть платье, пропитанное ароматами. Даже если никто тебя не видит, чувствуешь себя счастливой"

Книга прочитана в рамках турнира игры "Собери их всех"!
В рамках игры "Полное погружение" в группе "Чарующая Азия", в рамках игры "Волшебная гора" клуба "Белая сова"