booky_wife

25 августа 2020 г. 19:34

Глаза осьминога такие же, как у человека, только лучше, а у акулы и дельфина одинаковая форма туловища - всё это примеры конвергентной эволюции. Это такой феномен, когда у определенных видов независимо друг от друга развиваются похожие свойства, и таких примеров на нашей планете немало. Правда же, как удивителен наш мир? По факту, человек - штучный эволюционный продукт, ничего подобного не возникало никогда и нигде. Точно так же, как и утконос, к примеру.

Динозавры были ведущим видом на Земле, и если бы они не исчезли, дав тем самым шанс приматам на развитие, вместо человека мог бы быть разумный рептилоид. Как вам такой поворот событий? А так от динозавров произошли только птицы. Вообще любопытно было бы узнать альтернативные варианты эволюции: как развивался бы живой мир, если бы где-то что-то пошло не так. И примеры подобной альтернативы можно встретить на островах: Гавайи, Мадагаскар и даже Австралия. Благодаря своей изолированности природный мир в этих местах развивался по собственным законам.

Книга действительно удивительная, хотя для научпопа и изобилует мелкими деталями и отдельными углублениями, не совсем интересными широкому читателю. И для меня в ней было слишком много описаний животных и слишком мало картинок: сложно понимать, о каких существах идет речь, не видя их. В остальном же информация крайне любопытная.

Не останавливаясь на Земле, автор рассуждает о том, похожим ли путем могут развиваться виды на других экзопланетах, ссылаясь на Карла Сагана. На самом деле, мы ничего не знаем, ведь с самого начала книги мы уже поняли, что эволюция - вещь непредсказуемая.

Давайте по фактам:
*У коал и людей настолько похожие отпечатки пальцев, что даже специалисты с трудом их различают
*Термиты и муравьи - не близкие родственники. Ближайшая родня муравьев - осы и пчелы, а термиты относятся к семейству таракановых.
*Египетская цапля весом полтонны - самая тяжёлая птица из когда-либо живущих
*Покрытый броней сверчок, размером почти с крысу - самое крупное в мире насекомое, Новая Зеландия.