Helgarunaway

25 августа 2020 г. 18:35

Я обрела фаворита среди знаменитой литературной семьи! Реалистичный, откровенный роман про изнанку семейной жизни в великолепных британских поместьях, калейдоскоп человеческих пороков и правильные феминистские посылы на все времена.

В Уайлдфилл-холле новый арендатор - миссис Грэхем взбудоражила местное общество своим появлением, самые активные члены которого зачастили с визитами к соседке. Но женщина не спешит раскрывать душу и держится особняком, поражая собеседников неоднозначностью высказываний. Кто она и что привело ее в дальний уголок страны? Что скрывается за строгостью незнакомки?
——————
Младшая сестра Бронте написала революционный для своего времени роман - нельзя было и подумать о том, что не все крутиться вокруг мужчины в семье! А она в бумаге увековечила эту мысль. И ещё много им подобных, столь же дерзновенных, наделив своих героев решительным характером, который не вязался с эпохой и их статусом. Современникам излишняя эмоциональность персонажей и двусмысленность намерений казалась вопиющей (пара сцен меня заставили долго удивляться - куда подевалась хваленая британская сдержанность?!)

В отличие от знаменитых произведений старших сестёр, в романе нет флера готичности, только суровая реальность, которая заставляла трястись от негодования и переживать за героев, оказавшихся во власти беспутных, низких людей, считавших нормой настолько скотское поведение. Местами казалось, что автор перегибает палку, демонстрируя вертеп разнузданности, но только шоковая терапия позволяет раскрыть глаза на скрываемое за шикарным убранством знатных домов.

Успешно развенчивая мифы о джентельменах, тем не менее, галерея характеров книги полнится приятными мужскими персонажами.

Гилберт Маркхэм, местный фермер, покорил недоступную для Рочестера и Хитклиффа высоту - мое сердце. Сноровистый, дотошный, располагающий герой, чья приземленность ценнее экзальтированной эмоциональности и тонких поддевок.
А как я переживала за судьбу мистера Лоренса и лорда Лоуборо! Женщины тоже имеют хищнические повадки и жестоки не меньше, чем сильный пол.

Хэлен Грэхем ничуть не уступает по решительности Джейн Эйр, а может, где-то и превосходит ее. Здравые рассуждения, приобретённые жизненным опытом, рассыпают в прах традиционные представления сельских кумушек. Стойкости героини можно только позавидовать, выдержка и вера помогут пройти самые тяжелые испытания достойно, не потеряв в них себя.

Замечательная любовная линия сбавляет градус напряжённости романа. Традиционно, герои много лихорадочно думают, как раскрыть сердце избраннику, надеясь на взаимность. Ох, сколько раз автор безжалостно вводила новые переменные, заставляя задуматься о другом исходе для влюблённых сердец!
Но настоящие чувства пройду испытания условностями, пересудами и временем.

Скандальная для своего времени, натуралистичная история о нелегкой женской доле, о пристяжном положении при высокородных супругах, которая на отрезвляющих примерах показывает правильность авторского совета:
«Не отдавайте ни руки, ни сердца, пока не найдёте веской причины расстаться с ними».