Zelenoglazka

26 апреля 2012 г. 17:06

Безумно тяжелая и безысходная история. И тем более страшно читать, когда понимаешь, что это - омерзительная, неприглядная правда. Вот и в наше время, в нашей стране такого очень много. Бытовое пьянство, переходящее в хронический алкоголизм. Кого сейчас этим удивишь?

Мощь таланта Золя в том, что он описал это подробно, выпукло, ярко и беспощадно, заставив читателя содрогаться от возмущения и омерзения. Разве кто-то не знает, что пить нельзя? Да нет, и Жервеза, и Купо знают очень хорошо - примеров у них перед глазами великое множество. Вначале они действительно чураются алкоголя, как чумы. А потом... Вполне нормальное, дружное семейство превращается в стадо даже не свиней, а просто каких-то недо-существ - нищенская жизнь, в грязи и вони, с драками, бранью и постоянным голодом. Но на выпивку они находят всегда. И это те люди, которые в начале романа такие чистые, работящие, любящие??

Автор несколько раз пытается оправдать героиню. Мол, она не виновата, это все обстоятельства, это такая жизнь. Но само же повествование убеждает в обратном - никто не виноват в падении героев, кроме них самих. Да, алкоголики - больные люди. Но если все они спиваются добровольно, при чем тут какие-то обстоятельства? Жервеза и Купо тупо и безвольно плывут по течению. По идее, их должно быть жалко, но мне вот не жалко нисколько. У Жервезы было много возможностей вернуться к нормальной жизни, а она предпочла алкоголь. И Купо, и Шкварка-Биби, и Соленая пасть - все они конченые люди. За что им сочувствовать? За то, что они друг друга и самих себя подталкивают в грязь?

Может быть, эгоистично так рассуждать. Но я не понимаю, как человек может пить, превращая себя в ничтожество? И еще при этом куражиться, оправдываться, до последнего делать вид, что все в порядке? И такие люди, как Гуже и его мать, и Лалли, чудом оказавшиеся в этом гадюшнике, даже они не могут служить примером. Они являются лишь предметом насмешек и ненависти - инородные существа, которые не хотят пить, не хотят валяться в грязи. Жервеза, в отличие от Купо, это понимает. Но - не поддается благотворному влиянию. И вот так, медленно, но верно, шаг за шагом, до самого дна...

Золя люблю и ненавижу. За грязь, за отвращение, за безнадежность, за несбывшиеся надежды. За ужасающую правду.

Всем любителям выпить очень рекомендуется.

Люблю Золя )))

Я не смогла удержаться и накинулась на другую его книгу "Чрево Парижа". О каких бы он отвратительных вещах не писал - так захватывающе и правдиво, не оторваться!

Я читала у него практически все, у нас было огромное собрание сочинений в России. Но то было давно, очень хочется перечитать его романы )))

Я вот тоже сейчас хочу их все прочитать:).

Меня больше всего в этой истории потрясло как Золя описал эту постепенную алкогольную деградацию, в приципе-то, неплохой и ряботящей женщины. Это страшно, да. Особенно, когда у тебя этажом ниже живет такая Жервеза. Да и не одна даже...

Вот-вот. У нас таких историй так много, что как будто не Франция 19 века, а наша сегодняшняя реальность в романе...
В начале я бы никогда не поверила, что Жервеза сопьется. Наоборот, думала она выбьется из этого всего... :((

Обожаю Золя. Спасибо за хорошую рецензию! ))

Я теперь тоже люблю. Пока читала у него не так много - "Страницу любви", "Доктор Паскаль" и вот это. Все очень понравилось. :))

О, советую "Нану", это имя должно было уже встречаться на страницах "Западни" :)
"Страница любви" - тоже хорошая книга, там есть замечательнейшая мысль о том, как... сейчас процитирую свою рецензию: как правильно Золя говорит о том, что, в целом, в любви прекрасен тот момент (то время, та вечность), когда ты и твой возлюбленный смотрят друг на друга глазами, полных чувства, но ни словом лишним, ни движением не вылезает наверх признание, не становится все на свои места. Ведь после "я люблю вас" все либо летит к черту, либо летит к небу, но тоже заканчивается потом и никогда не становится таким же воистину прекрасным, как расцветающее чувство, не подкрепленное ничем, кроме внутреннего ощущения взаимности со стороны объекта любви.
А "Доктор Паскаль" уже просто его классическая история, но не сказала бы, что одна из лучших... "Западня" и "Нана" считаются лучшими (они действительно шедевры)

Мммм, "Нана", конечно же, на очереди:))

Я тоже думала над этим вопросом.. И над тем, как человек, который многое мог бы изменить, почему-то этого не делает, и продолжает плыть по течению..
Тут можно сказать не только про алкоголизм, но и про многое другое.
А насчет алкоголя и ещё, думаю, наркотиков, ответить на этот вопрос можно.
Привыкание организма - несомненно, когда начинаешь, эти слова кажутся далекими и неправдоподобными, а потом уже и не вспоминаешь.
Но не только привыкание. Самое страшное, на мой взгляд, что выбраться шансов мало, так как постепенно такие вещества, алкогольные и наркотические, ммм.. отупляют. Человек не может уже здраво оценить себя и своё состояние, он не может сконцентрироваться, разобраться. - мозг как бы "заплывает".
Да, нужно об этом помнить с самого начала и всем, так как потом можно уже и не суметь всё обдумать - и соответственно бросить.

А Золя, да, собираюсь читать.
Отличная рецензия!

Это видимо, как "сытый голодного не разумеет", так и пьяные и трезвые не разумеют друг друга. :)) А как долго человек, сползающий в пропасть этого не замечает и не осознает. Все говорят, да я не алкоголик, у меня все под контролем, если захочу, могу обойтись. До последнего момента все они в это верят:(
Спасибо:)))(

спасибо Вам за рецензию!) тоже эта тема меня волнует.

Я вроде и выпить не дура, но два раза бралась за эту книгу и дальше 30-40 страниц не продралась... Видно, не судьба. И вообще с Золя не судьба. :))

Ну может, это вообще не ваш писатель. А вот у меня Золя идет легче всех французов-классиков: чем Бальзак, Гюго, Гонкуры... Хотя темы он выбирает очень теяжелые и вязкие.

Спасибо за рецензию, нужно попробовать и с ним познакомиться

хммм..надо будет попробовать
спасибо за отзыв!