25 августа 2020 г. 17:18

"Клеймо" Сесилии Ахерн - антиутопический цикл от автора романтической прозы. С писательницей я знакома по роману "Не верю. Не надеюсь. Люблю". Не скажу, что в свое время была от книги в восторге, но и антипатии к автору не возникло.Клеймо" стало попыткой Ахерн в young adult литературе и мне стало любопытно.

Главная героиня Селестина Норт - образцовая представительница политической системы, которая базируется на воспитании идеальных людей для идеального общества. Все, что неидеально считается порочным и вредным для развития общества, поэтому существует клеймение людей за определенные проступки. Селестина безоговорочно верит системе, в которой она выросла, пока сама не оказывается в ситуации, из-за которой ее клеймуют.

Завязка дилогии простая и понятная: существует система, угнетенное общество и девушка, которой суждено стать символом восстания. Конечно, идея не оригинальна: сразу на ум приходят различные "Голодные игры", "Дивергент" и тому подобное, но она до сих пор работает. Основная претензия к книге у меня была к устройству общества. Задумка с правилами, ограничениями для заклейменных понятна, но очень размыта. Заклейменные ограничены во многих вещах, но они по прежнему взаимодействуют с незаклейменными, по прежнему живут в своих семьях. И многие правила для них вызывают вопросы. Например, одно из правил запрещает помогать заклейменным. Тут возникает вопрос, что считать помощью, а что нет? Считается ли обучение в школе и оказание медицинской помощи запретным или многие бытовые вопросы, решаемые в семье. Почему только ситуация Селестины подняла такую волну борьбы с системой, хотя она действовала так, как действовал любо нормальный человек. И наверняка такие ситуации возникали и ранее. Конечно, в книге все объяснено тем, что героиня близка к семье Главы системы, что кидает тень на его репутацию. Все равно читая подобные романы рано или поздно возникает вопрос: "Почему революция ложится на плечи подростков и почему не предпринимались попытки борьбы ранее?"

Так или иначе история довольно интересная, не оригинальная, но ознакомиться можно. Так как это только первая часть, то стоит понимать, что здесь происходит пока только знакомство с героями и устройством мира и, возможно, кому-нибудь покажется недостаточно динамичной.

Оценка: 7/10