July_zzz

25 августа 2020 г. 13:13

Ох, уж эти предательские слёзы!! Так и лились по лицу во время чтения.

В этой книге сосредоточены до невозможности трогательные и душевные рассказы о жителях послеперестроечной деревни. Рыдала я совсем не из жалости к героям, нет!

Добро! То, чего так не хватает в современном мире, в больших городах, где каждый готов прогрызть глотку любому за место под солнцем. А тут его навалом, добра этого.

Обыкновенные деревенские жители, которые делят быт, дружат, любят, спасают друг друга, заботятся, преодолевают все трудности рука об руку, плечом к плечу. Тот случай, когда в малюсеньких деревнях, где жителей меньше 20 человек, каждый друг другу больше, чем родной!

Так легко и живо описаны люди с их характерами и бытом, что перед глазами всплывают кусочки старых советских фильмов, снятых в деревеньках.  Ну так тепло от этого, невыносимо. Порой до мурашек. Этот сборник рассказов получился каким-то неимоверно светлым.

Тут и поплакать, и похихикать. Так всё чисто, без мата, пошлятины, без злости и желчи, даже не привычно. Душа отдыхала с каждой перевёрнутой страницей. Складывается ощущение, что автор любит тех, о ком пишет, и верит, что они выстоят, приняв все удары судьбы.