26 апреля 2012 г. 12:05

Не являясь слишком уж восторженной поклонницей Н. Абгарян, мимо третьей книги про Манюню и прочих шумных обитателей города Берд я пройти не могла.
В моем детстве было много школы, музыкальной и обычной, летней "повинности" у бабушки в деревне с обязательной программой по обработке картошки, пилению дров и тасканию воды. А одним летом мы даже принимали участие в сооружении печки...Мы играли в "У медведя во бору", туфельки и воровали подсолнухи. Но таких разрушительных последствий, как "детские годы чудесные" Наринэ, ее сестер и Манюни, наше с сестрой взросление не имело.
Максимум, что я могла себе позволить - повиснуть на новой юбке на заборе или забросить калошу на крышу дома. Но как ни крути - одно всегда неизменно и ценно - детская фантазия и неуемная энергия. Что делать со старой жвачкой или ненужной шиной, как проверить, сколько ласточек живет в гнезде, как сделать ваше путешествие в автобусе веселым и не скучным - на эти вопросы дети находят ответы с необычайной скоростью, пусть и ответы неожиданные)
Правда, девочки из книжек Абгарян все же чересчур склонны к разрушению и уничтожению, хотя в последней "Манюне..." это уже не так бросается в глаза, но они в самом деле взрывоопасны. Поэтому хочется сказать пару слов в защиту взрослых, нет-нет да и применяющих силовые методы борьбы)
Такое ощущение, что это сейчас все начитались умной литературы про правильное воспитание и назидательно диктуют о важности ребенка как личности, возмущаются суровости прошлого и т.д. Это все верно, но тогда, под шумные майские демонстрации, думается мне, взрослые метались между работой, пустыми магазинами и детьми, которые всегда одинаковы и шалят, да еще как шалят. Вот и получается, что подзатыльники, надранные уши и прочие телесные вмешательства)) какие тут воспитательные беседы, когда опять-двадцатьпятьсилмоихбольшенету - порваны дорогие новые штаны или кропотливо связанный жакет)
Но это так, отступление) на самом деле третья книжка хороша не только Манюней, семейками Шац и Абгарян, а еще образом шумно живущего городка, здесь много новых лиц, больше историй из жизни соседей и больше национального колорита.
Меня покорил дед Амбо, который считал, что "сначала были армяне и только потом - свет".

Я ему говорю - не дури и не срамись, - грохотал он [папа Наринэ]. - Д'Артаньян никакого отношения к нам не имеет!!

по-моему, очаровательно)
ну и особенно хороша последняя главка про Новый год, где все герои повести описываются глазами Человечка Домового, там много счастья и духа семьи, отчего аж мурашки побежали и захотелось назад, в свое детство, когда была жива бабушка и все внуки-дети собирались в ее доме. Мы все родом из детства (кажется, это цитата), и пусть у каждого оно свое, книжки Наринэ Абгарян заставят вас еще раз о нем вспомнить, посмеяться и получить заряд положительной энергии.

Как вы душевно написали! Спасибо вам большое, а то эту книгу принято ругать, и взрослых в книге принято строго осуждать. А вы так хорошо и правильно (на мой взгляд) их защитили!!!

спасибо) мне самой, на самом деле, бросалось такое поведение врозслых в глаза) но, во-первых, свою роль тут сыграл общий стиль преувеличения этой книги, а во-вторых - там куда больше любви той же Ба к Манюне, чем оплеух)...
может, это издержки тех времен, когда родные не делились так часто и нежностью и заботой)..в общем, захотелось поискать причины)