26 апреля 2012 г. 11:33

Теперь я знаю в честь кого названа станция метро «Кропоткинская».

Книга очень понравилась. Я думаю. Что любители истории с удовольствием возьмутся её прочитать.
Этот рассказ всего лишь глава из целого произведения «записки революционера», но, несмотря на это, мы видим довольно чёткую картину того, что происходило в 1870-80 года с царской Россией. Это настоящая и живая российская история.

Теперь непосредственно о некоторых эпизодах книги. Мои впечатления и мысли.

«Многим заключённым только в тюрьме удаётся читать спокойно, без перерыва, серьезные книги. Попадая рано в круговорот кружковой жизни и политической агитации, большинству революционеров только и удаётся читать толстые книги в тюрьме.»

По словам автора у меня сложилось впечатление, что тюрьма – это единственное место, где революционеры могли спокойно и вдумчиво почитать умные и серьёзные книги. Ну что ж, по-видимому, автор ищет во всём плюсы. И знаете, это радует, он молодец. Оптимист.

Два вопросы мелькают у меня в голове это: «Почему в крепости можно было писать только по разрешению царя?» и «Почему Александр II разрешил выдавать карандаши и перья лишь до заката?» Где логика? Неужели заключённый что-то может с этим сделать, применив как оружие. Ну, представим: заключённый нападает на охранника, вооружённый лишь пером и расписывает его под хохлому, или он пытается перерезать себе вены карандашом, или вот ещё, он выкапывает письменными принадлежностями себе туннель на свободу. Конечно же, это абсурдно. По-моему, Александр II издал такой указ чисто из-за вредности.

«Прошло 2 года предварительного заключения, во время которых много заарестованных сошло с ума или покончило жизнь самоубийством.»

Как же ужасно тюрьма действует на людей, я имею в виду одиночное заключение. Кропоткин приводит 2 случая: 1-ый – крестьянин Говоруха, который почти что сразу сошёл с ума, оно и понятно, человек привык работать, а не книжки читать или думать о чём-то высоком и заумном, 2-ой – это друг Кропоткина - Сердюков, которого через 4 года оправдали и выпустили, но, по-видимому, он за это время двинулся рассудком, поэтому сразу же застрелился. Из этого всего можно сделать вывод , что главное действие ,которое выполняла Петропавловская крепость это не удерживать преступников, хотя и это тоже, а сводить их с ума.

Я так волновалась, когда читала сцену побега, было ощущение, что я тоже участвую в побеге, казалось, что каждая секунда на счету, каждый шаг может быть решающим. Написано очень живо и естественно, читая ощущаешь себя частью этого действия. После удачного побега, я вместе с главным героем спокойно вздохнула.
Жалко, что ему пришлось бежать за границу, он долго путешествовал, даже умудрился посидеть несколько лет во французской тюрьме, он очень поздно вернулся в Россию в 1917 и умер 1921.

Кропоткин Пётр Алексеевич - великий революционер, географ, историк и литератор. (1842- 1921)
Страна помнит Вас.