Serliks

у которого лапки!

25 августа 2020 г. 12:12

Вот и прочитана четвертая книга серии про приключение Уилла и его друзей. В предыдущей части он и Ивэнлин сбежали из рабства скандианцев, а Холт и Хорас отправились на их поиски.

И вот тут автор все переворачивает с ног на голову! Внезапно скандианцы, эти головорезы, наемники и вообще нехорошие люди, вечные враги Аралуина, бывшие союзники Моргарата, становятся союзниками наших героев. Внезапный финт ушами, правда? На горизонте появляется сила, которая готова смести на своем пути и Скандию, и Аралуин. Поэтому, враг моего врага…мой друг?

Эта часть оказалась более динамичней, более масштабней и более богатой на экш, чем предыдущая. Еще бы, ведь нам показали битву между берсерками-скандианцами и конницей лучников-темуджаев. Автор довольно интересно описывает захватчиков из степей, но мне все равно было мало. Хотелось бы узнать о них больше. Да, конечно, в сюжете есть и белые пятна, и чудесное везение, которое сопутствует нашим героям, и смягчение картин, начиная от рабства и заканчивая кровавой битвой. Автор все это описывает мягкими размытыми мазками, не делая акцент на жестокости и убийствах, все-таки это детско-подростковая книга. Поэтому в чем-то она может показаться весьма наивной.

Не могу не отметить ужасный перевод, который коверкал имена героев, стран и даже бедному коню Уилла – Тягаю досталось от переводчика. В аудио-формате было более или менее сносить весь этот беспридел, тем более, что чтец Иван Литвинов просто волшебно озвучивает книги этой серии.

Надеюсь, что в следующей книге перевод будет не столь ужасен, потому что я с радостью продолжу читать серию об ученике рейнджера.