innashpitzberg

26 апреля 2012 г. 11:27

Имя и природа поэзии

And I think that to transfuse emotion—not to transmit thought but to set up in the reader’s sense a vibration corresponding to what was felt by the writer—is the peculiar function of poetry.

В чем назначение поэзии? Как определить, что такое поэзия? В чем главное отличие поэзии от прозы? Как рождаются стихи?

Ответы на эти вопросы в этом эссе, выросшем из лекции прекрасного поэта, профессора-классициста Кэмбриджского Университета, литературного критика и эрудита, Альфреда Эдварда Хаусмана.

Этим эссе восхищался Набоков. А ведь и правда, знаменитое набоковское "дрожь в позвоночнике" это ведь вот из этого изумительного отрывка о физическом воздействии поэзии, которое еще сильнее интеллектуального:

Poetry indeed seems to me more physical than intellectual. A year or two ago, in common with others, I received from America a request that I would define poetry. I replied that I could no more define poetry than a terrier can define a rat, but that I thought we both recognised the object by the symptoms which it provokes in us. One of these symptoms was described in connexion with another object by Eliphaz the Temanite: ‘A spirit passed before my face: the hair of my flesh stood up’. Experience has taught me, when I am shaving of a morning, to keep watch over my thoughts, because, if a line of poetry strays into my memory, my skin bristles so that the razor ceases to act. This particular symptom is accompanied by a shiver down the spine; there is another which consists in a constriction of the throat and a precipitation of water to the eyes; and there is a third which I can only describe by borrowing a phrase from one of Keats’s last letters, where he says, speaking of Fanny Brawne, ‘everything that reminds me of her goes through me like a spear’

Поэзия - это проза в совершенстве.

Поэзия может быть совершенной, но и проза тоже )))

Но не так. Для прозы нужно много слов, для поэзии - мало, чтобы выразить одни и те же чувства. Мне тут один поэт понравился Ес Соя, на сайте стихи ру у него много хороших стихов (мне Милиграммы нравятся)

Я очень очень люблю поэзию. Иногда возникает прямо физическая потребность в этом восторге, который действительно только поэзия может дать. Поэтому очень понравилась эта лекция. Хаусман удивительно точно говорит об этих вещах.

Сама тут антологию английской поэзии купила. А когда-то пыталась наизусть выучить "Вечную печаль" Бо Цзюй-и. И подруге подарила от руки переписанный текст.

Ого. Я от руки только свои стихи переписывалаю )))

А я и чужие, если нравятся.

Поэзия неспособна выразить многое из того, на что способна проза. И наоборот.

А почему нет? Поэзия может рассказать историю не хуже, чем проза (Гомер, Шекспир, Мильтон..) )))

Инна, главное - как именно рассказать. Вы можете представить Лоуренса или ту же Этвуд в стихах? ))) Я - нет.

У Лоуренса очень интересные стихи вот и вот, а у Этвуд несколько сборников стихов, но я до них еще не дошла. Кстати, историю своей любви к Фриде, все сложности и обстоятельства, Лоуренс прекрасно рассказал именно вот в этом сборнике полностью посвященном только этой теме.

Ну конечно у них есть стихи! Если бы только одна форма была способна передать все, что они хотят сказать, другие формы они бы просто игнорировали! ))

Ну да, тоже верно )))

Даниил, но я согласна, что поэзия и проза рассказывают по-разному )))

Инна, вот что писала моя любимая Гиппиус:

Проза очень голит поэта как человека. Как раз для человека-то в прозе гораздо меньше, чем в стихах, «кустов», куда можно спрятаться.

И я с ней согласна :)) Проза и вправду обнажает, а вот поэзия для меня эмоция, нерв, более чувственное, более необъяснимое. Поэзию объяснить нельзя. Тут либо принимешь её либо нет.
Что характерно: блестящие литераторы писали и прозу, и стихи. Рассказывали по-разному.

Это уже кстати свойственно именно новому времени. Потому что Шекспир, Гомер и Мильтон прекрасно обходились без прозы )))

Хотя вот Библия она в прозе, так что да, согласна)))

А про Гиппиус, Юль, как хорошо что ты вспомнила. Я так давно уже собираюсь ее как следует почитать. Читала, но очень мало. )

Хех...так Гомер гекзаметром писал, а это почти проза :))) Во всяком случае читается, как проза. Но, согласна, что это больше веяния нового времени ...эдак века с 18 )))

Гиппиус вообще моя любимая поэтесса. Люблю у нее всё: прозу, поэзию, её критические статьи, воспоминания. Умна, язвительна и талантлива. )))

Есть очень интересная книга о становлении жанра романа. Я из-за нее в свое время подписалась на Квестию. Случайно узнала об этой книге, нашла в сети, начала читать, прочитала несколько страниц, и тут мне выскакиевает объявление - хотите читать дальше, платите и подписывайтесь. Ну я была настолько увлечена, что тут же и сделала абонемент. )))

А сейчас на Флибусте нашла довольно много Гиппиус, буду читать. Спасибо, Юль. )))