ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

25 августа 2020 г. 08:21

2 Космический винегрет...

Книгу прочитала давненько, но никаких эмоций она не вызвала, поэтому даже не представляю, что о ней можно рассказать.

Инек Уоллес вот уже больше сотни лет живёт в своем доме на окраине. Он не общается ни с кем кроме почтальона и абсолютно не стареет. Местные жители воспринимают его как диковинку и обходят стороной, в то время как на плечи Инека возложена огромная ответственность - он является смотрителем космической пересадочной станции.

Первые несколько глав были прочитаны на одном дыхании, я наслаждалась языком и происходящим, а потом что-то пошло не так. История обрела множество ненужных подробностей, автор смог приплести мировую политику и размышления о жизни, смерти и месте человека во вселенной. Сюжет буквально встал на месте, а главный герой был описан очень скучно. В его доме находится целая станция! Он может общаться с представителями других космических рас, получать от них знания и опыт! Я понимаю, что за сотню лет это может надоесть, но хоть какое-то предвкушение может быть?

Концовка же откровенно разочаровала, адская смесь лазеров, крысы и волшебного фонаря на фоне разворачивающейся войны и агента ЦРУ...

Как итог, не могу сказать, что это было плохо, но и не увлекательно. Для меня получилось просто никак.