Sunbeam_Sia

25 августа 2020 г. 08:16

Вторая книга чуть лучше первой, но по прежнему какая-то слишком наивная что ли, действительно для подростковой аудитории подойдёт побольше, чем для взрослой.

Поведение персонажей подбешивало временами, как в плохом сериале: я должен тебе сказать кто убийца; нет, я не буду тебя слушать... сказали мне сидеть и не высовываться, но я все равно всем назло пойду ночью в подвал за таинственным типом. ну блин, ну что это, а?

А взрослые дядьки, которые, допустим, повлюблялись в первокурсниц, а ведут себя как бараны: я ее наказал, а она меня простит? А вдруг не простит, а вдруг уйдёт... шапито, честное слово ))

Мне в этой части больше всех был Алан симпатичен, его поведение хотя бы логически понятно: человек 18 лет жену оплакивал, воевал как маньяк, а тут мир настал и жена нашлась, вот он личную жизнь устраивает, наскоками пытается дочь воспитывать, ну и иногда ему крышу рвёт от ее отношений с демоном; погиб ученик - у него трагедия, он не уберёг, он в ответе как преподаватель, и понятно дело, ему не хочется, чтобы дочь в туже сферу пошла. Ещё Лорри ничего такой, приятный персонаж, логичный, понятный, и как не странно очень адекватный, такое чувство что он старше Алана и Ко по поведению и реакциям.

Вот хоть убейте, а я не поняла к чему была концовка. Замок, проклятие, призрак. В книге 400 стр, про эту сюжетную линию и слова не было до последних страниц, но этим почему-то решили закончить, да ещё и на обложку поместили. Может это будет центром следующей части ( а она предполагается, ведь злодей не найден), конечно, но сейчас это выглядит неуместно очень.