lutra-lo

24 августа 2020 г. 23:23

2 Кого тоже больше зацепило название, чем сам роман?

Не дочитала. О бедности сюжета меня предупреждали в подкасте "Книжный базар", но я надеялась, что атмосфера и новый мир увлекут и очаруют меня. Но сюжет потрясающе дурацкий.

Есть два воюющих народа: племя восставших и их бывшие поработители. И те, кто каким-то образом завоевал свою свободу, не мигрировали, не скрылись, но остались поблизости от своих врагов. И что бы вы думали? Они даже не выставляют дозорных, чтобы следить за подступами своих противников! Нет, они живут своей жизнью, а когда появляются враги, убивают и насилуют их, как хотят, бедные жители ничего не предпринимают, плачут и строят ровно такое же поселение без защиты, укреплений или укрытий. Главная героиня родилась в результате насилия, где ее матери пришлось скитаться по пустыне, потому что ее муж больше не мог с ней жить. Самое естественное дело, заранее знать, что на ваше племя нападут, ничего не предпринимать, а потом изгнать изнасилованных жен, чтобы они и их дети были отверженными где-то еще. Более извращенной завязки истории сложно придумать.

Иронично, что книга, выступая в жанре социального фэнтези и поднимая этические вопросы нового времени, начинается с самого махрового виктимблейминга, который можно придумать.

Можно было бы сказать, что все это похоже на дух легенды и эпоса нового времени. Но книга настолько пестрит подробностями и просто длинна, что я сдаюсь.

Удивительно, что большинство отзывов крайне положительные. К сожалению, я ничего такого в начале этой истории не увидела, но возможно, вернусь к этому тексту, если узнаю про него что-то еще.

Книга не дочитана и отложена в игре KillWish.