marfic

25 апреля 2012 г. 21:05

Сначала читала превозмогая отвращение и отторжение. Настолько концентрированно я давно не встречала совершенно враждебное мировосприятие: мизантропия, человеконенавистничество, злоба и агрессия, вылезая из каждой страницы книги, угнетали меня, вводили в сонно-упадочное состояние. Скорее, скорее дочитать этот кошмар и снова вернуться в нормальный, светлый мир, в котором я люблю людей, и даже позволяю некоторым не быть столь любвеобильными - я ведь их люблю, пускай их, балуются. Главное - не позволять им привить мне эти вредоносные привычки считать всех вокруг придурками и негодяями.

Однако не пускать в себя чужие мнения я способна,а вот не пустить книгу - гораздо сложнее. Поэтому на моем настроении так явно отражаются книги, которые я читаю. И в этом отношении поменьше бы таких книг, как "Колыбельная" Паланика. Очень въедливая штука. Опасная. Как баюльная песенка - один раз прочитав эти строки уже тяжело выкинуть их из головы.

Если тезисно о самой книге - в очередной раз современный американский автор меня разочаровал. Ни языка, ни прорисованных героев, никаких взаимоотношений. Убого, серо, жестоко, рублено, сюжетно. Огамбургеризовалась американская литература. Выполняет исключительно практические функции, в ущерб эстетическим. Хочешь возлюбить мир и перестать бояться смерти - вот тебе книжки старушки Флэгг. Хочешь вместе с автором покипеть ненавистью к этому убогому уродскому миру - Паланик тебе в помощь. Катастрофически не мое. Интуитивно я это чувствовала и за Паланика не бралась. Не зря.

Однако к концу книги то ли ненависти у ГГ поубавилось, то ли я научилась относиться к ней как к информационному шуму, и тогда все те мысли, которые составляют основу этой бунтарской книги, сумели пробиться через эмоциональный барьер к разуму и я невольно ими залюбовалась. Многие выводы справделивы, находки не лишены изящности, есть даже некая афористичность - несмотря на в целом очень неказистый стиль. Утомляли только повторы. (Тишина-фобы, ах как бы весь мир не лишился книг, не позатыкал уши затычками и т.п.). НУ что ж вы, мистер Паланик, такого низкого мнения о своих читателях! Право, не стоит одно и тоже повторять через каждые 20 страниц, мы с первого раза умудряемся понимать даже ваше очень глубокомысленные пассажи. Или может вы от них в таком восторге, что никак не можете остановиться? Повторенье - мать ученья? Изрядно подпортили мне удовольствие от книги, коего итак было не так уж много..

Но чем ближе был финал, тем больше мне нравилось. Последние 20-30 страниц - чистый экстаз. В общем, я в растерянности. Куча минусов, но боже шь ты мой, какой гениальный в своей задумке трэшак!

За подарок огромное спасибо manuello !

1 2

О да! мой любимый Паланик) попробуй еще Уцелевшего,тоже взрыв мозга)

Когда мозг соберется (или "если"?) - обязательно попробую!

) не преуменьшай достоинств)

О да, и мой! "Невидимки" тоже достойны внимания)

*Сделала пометочку

Тоже Невидимок бы посоветовала ))

Огамбургеризовалась американская литература

Марфик-сан, я сердита! Что за скоропалительные выводы на основе двух книжек?
Есть же авторы) К примеру, Ирвинг, или Прислуга - она, пожалуй в одной нише с Помидорами, но классом повыше на голову, если не больше, или, к примеру, Жена путешественника во времени -- и это я называю книжки, которые действительно пришлись мне по душе и по сердцу.
Или как же батюшка Стивен наш Кинг?
Так что ты, это, не балуй, а лучше ещё чего-нибудь почитай)
А вообще как тебе американцы (имею ввиду книжки)? Я вот к ним испытываю симпатию.

Каюсь, мать, горяча. Просто подряд ведь! Вот до Ирвинга доберусь, и, чую, реабилитирую всех американцев скопом. Я вот, честно говоря, тоже их люблю. Но таких, более стареньких. 20 век, а не нонешний, молодой. Хотя, повторюсь, пока выборка маловата, это ты верно подметила.

Куча минусов, но боже шь ты мой, какой гениальный в своей задумке трэшак!

О да, это Паланик)))

Плевалась, плевалась, но оторваться не могла и ведь в конечном итоге "очень понравилось"!

У меня было такое же ощущение, когда я читала "Дневник". :)

Да что ж там за финал такой, что все минусы поперечёркивал! Признавайтесь, сколько времени прошло между прочтением последней страницы и написанием рецензии?

Да тут не то чтобы сам финал все спас, а просто к финалу ощущения от книги совершенно поменялись. Но все минусы в голове так и остались - и я решила о них не умалчивать, чтобы правдивая картина была: куча минусов, но цепляет нереально!

Хорошо, что не умалчиваете о минусах, придирчивому читателю ваши предостережения помогут пробиться к финалу и не бросить чтение. Я сам обычно берусь излагать впечатления от прочитанного после того, как эйфория от сильного финала проходит, чтобы трезво оценить книгу целиком. Поэтому спросил, как быстро вы написали рецензию: вдруг вы ещё находились в экстатическом состоянии!

Я оч-ч-чень рада!! Всегда считала, что хорошая книга к умному читателю всё равно "пробьётся"!

Вот таки да! Так оно и случилось. Как я не отбрыкивалась по резонным для себя причинам, а все равно не смогла не оценить!

А мне не понравилось

Коротко и емко :)

Видимо, я просто не превозмог то, что превозмогла ты )

я вообще сама иногда поражаюсь своей всеядности: от Сои и ЖЖ-авторов до Пастернака и Набокова можно втиснуть практически всё. Чем я и занимаюсь. Побольше бы часов в сутках.
Помнишь, как-то обсуждали, чтобы вы делали если бы было больше времени? Кто-то сказал про меня что Sx, я была удивлена. Книжки! Вот моя неизбывная и не проходящая страсть.

странно. мне казалось, что эта книга Паланика самая человечная и местами даже.... милая о_о
наверное, потому что здесь, в отличие от других его творений, у главных героев есть причина быть такими, какие они есть. когда теряешь близких, поневоле черствеешь, а там уже в гости напрашиваются и мизантропия, и злоба, и все прочее)) если другие персонажи Паланика - циничные ублюдки, то здесь мы видим просто отчаявшихся людей.
Элен Гувер Бойль, кстати, очень мне полюбилась.)

О (
Верх человечности Паланика показался мне слишком жестоким.. Я становлюсь чертовски чувствительной... )))

наверное, поэтому Паланика любят в основном подростки и некоторая молодежь - в этом возрасте жестокость воспринимается проще.)
сама сейчас удивляюсь, как же раньше я могла читать сцену в госпитале с хладнокровием, если сейчас, перечитывая, мне становится противно, да и жалко всех.

Никак не решусь хоть что-то из Паланика прочесть... Боюсь...

Вот у меня аналогично. Не тянет меня к трэшу. Думаю, может, пусть он без меня как-нибудь? :)

Уверена, он и без нас своих читателей найдет!

Не сомневаюсь :)

Да, ведь есть те, кому его книги нравятся, пусть люди получают своё удовольствие ;)

А может и правильно :)

Да, пожалуй что так правильнее будет :)

В рецензии тоже необычный конец получился))

Да. Я сама в шоке - так и не смогла разобраться до конца - ненавижу я его или обожаю. Наверное, придется читать еще :)

Мне кажется, Паланик больше попадает в 16-летних подростков, которые все такие "я не такой как все! я против системы!"
Для людей постарше есть уже упомянутый в комментарих Джон Ирвинг, у которого тоже немало чернухи, но она вплетена в повествование как-то настолько просто и логично, что ей удивляешься и морщишься, но при этом думаешь не "что в КНИГАХ бывает", а "что в ЖИЗНИ бывает". Причем там и язык, и прорисованные герои, и препарированные отношения (зачастую какие-то больные, правда)

Я давно на него гораздо более жадным взглядом поглядываю, но руки пока так и не дошли :(

1 2