Po_li_na

24 августа 2020 г. 21:04

Очередной тематический сборник от издательства «ЭНАС-КНИГА» посвящен таинственному миру флоры. В него вошли восемь сказок русских и зарубежных писателей о самых разных растениях: цветах, деревьях, овощах и т.д. К слову, почти все сказки не известны широкому читателю, и это большой плюс: риск того, что вы купите книгу, а все истории окажутся известными вашему ребенку, минимизирован. И хочу отметить, что к составлению подобных сборников издательство всегда подходит очень ответственно, стараясь предложить маленьким читателям что-то новенькое, открыть для них каких-то забытых или малоизвестных авторов.

Открывает сборник сказка Клавдии Лукашевич «Болтливая редька». У этой истории классический сюжет, когда хвастун на самом деле ничего собою не представляет. В огороде на грядке выросла огромная редька. Она только и делала, что хвасталась! Видите ли, ее прабабушка одержала приз на выставке, и бабушка, и мама, и уж, конечно, она сама тоже – особенная. Редька считала, что рядом с ней нет места другим растениям. Несчастный мак, который пророс около нее, постоянно выслушивал оскорбления в свой адрес. Да и другим цветам тоже досталось. Но вот наступила осень. Хозяева пришли собирать урожай, и оказалось, что Редька внутри пустая. Ее сорвали и выбросили за ворота. На этом окончилось ее хвастовство. Поучительная сказка, благодаря которой детки поймут, что хвастаться можно своими достижениями, а не достижениями своих родных. А если честно, то хвастаться не нужно совсем.

Герой сказки Александра Федорова-Давыдова «Зеленый богатырь» - маленький желудь. Это настоящая история выживания, ведь желудь постоянно находился в опасности: его хотела съесть белка, а жучки-червячки пытались погрызть его, да и свинью он весьма заинтересовал. В результате из маленького желудя вырос такой же могучий дуб, каким был его родитель. Мудрая сказка о стремлении к своей цели и ее достижении несмотря ни на что.

Сказка Александра Куприна «Столетник» немного напомнила мне его же «Гранатовый браслет», но только с цветами в образе главных героев. В большой оранжерее жили самые разные растения. Самым убогим и некрасивым из них был Столетник, над которым потешались другие цветы. А Столетник был влюблен в шикарную Розу, но она, конечно, не обращала не него внимания. И вот однажды Столетник зацвел, и это был его звездный час. Трогательная поэтическая история о том, что внутренняя красота важнее внешней.

«Лесная сказка» Д.Мамина-Сибиряка, пожалуй, самое известное произведение в данном сборнике. Однажды зимой в дремучий лес приехала толпа мужиков для того, чтобы срубить ели на дрова. Они вырубили целый ельник, оставив лишь старую ель, которая, как им показалось, «никуда не годится». Росший в течение ста лет ельник исчез в одно мгновение...через несколько лет на этом же месте появилась молодая поросль, пробивавшая себе дорогу, и через полвека здесь снова красовался ельник. И только старая ель все это время была невольным свидетелем происходящего. Притчеобразная сказка о преемственности поколений, споре отцов и детей и о поиске своего места в жизни.

В сказке Карла Эвальда «Сиреневый куст» рассказывается, как однажды у куста сирени взбунтовался корень. А затем в спор вступили, ветки, листья, цветы. Корень считал, что они бездельничают, а основную работу выполняет только он и при этом сидит в земле, не видя солнца. Остальные части куста доказывали, что у них не менее важная работа. И только когда рядом с кустом появился молодой отросток, корень, ветки, листья, цветы поняли, что они вместе – одна семья.

По названию сказки Г.Х.Андерсена «Лен» становится понятно, кто главный герой этой истории. Лен вырос на славу! Его вырвали с корнем, мяли, тискали, трепали, пока не изготовили из него кусок холста. Из холста сшили белье, через время белье пошло на тряпки, тряпки переработали в бумагу, а на бумаге написали прекрасные рассказы. Когда впоследствии бумагу сожгли, пламя поднялось прямо к солнцу. Философская сказка о жизни во всем ее многообразии.

Еще одна сказка Андерсена – «Цветы маленькой Иды». Маленькая Ида становится свидетельницей и участницей невероятного бала цветов. А героиня сказки Д.Мамина-Сибиряка «Пора спать» путешествует на божьей коровке по разным странам и знакомится с удивительными растениями.

В каждой сказке скрыт глубокий философский смысл, что позволит перечитывать их снова и снова, понимая новые уровни текста. Ребенок будет расти, и его понимание этих историй будет меняться вместе с ним.

Сборник подойдет для семейного чтения и для самостоятельного чтения младших школьников. Прочитав «Ботанические сказки», ребенок узнает много нового о жизни растений, станет более наблюдательным, будет бережнее относиться к природе.
Сборник станет хорошим подарком дошкольникам и младшим школьникам. Твердая обложка, мелованная бумага, цветные иллюстрации Галины Егоренковой. Рекомендую для чтения 6+.

"Букландия"