Nikivar

24 августа 2020 г. 19:26

Очень плохо написано. Причем постарались и автор, и переводчик. Вернее НЕ постарались.
Автор не постарался хоть немного распространить предложения и описать обстоятельства; более аккуратно начинать новые разделы - так, чтобы читатель сразу понимал, о ком и о чем теперь идет речь и сколько времени прошло с тех пор, как закончился последний абзац предыдущего раздела, - пока осознаешь, что к чему... в общем, приходилось перечитывать.
Переводчик не постарался перевести многие слова и понятия. Во-первых, те, что номинально и слегка присутствуют у нас в языке - например, "фолдер" для папки, "афтершок" для второго приступа рвоты. Во-вторых, термины вроде "ксерокса" и "памперса", т.е. названные по фирме, предметы производящей, но, в отличие от последних, в русском языке распространения не получивших, из-за чего книга пестрит сносками, содержащими разъяснения. Все это не способствует беглости чтения, книгам этого жанра совершенно необходимой.

В остальном - все хорошо. Увлекательный сюжет, не лишенные оригинальности персонажи, жесткость и даже жестокость повествования. Пожалуй, можно будет прочитать что-нибудь еще из этой серии.