25 апреля 2012 г. 17:21

Место действия – о. Крит, г. Кносс.
Время – 1500 лет до нашей эры или 3500 лет тому назад. Это времена когда древнегреческие племена ещё не вторглись на Пелопоннес, Иисус Навин сменил Моисея, выведшего свой народ к земле обетованной, а на Крите был расцвет Минойской цивилизации.
Показано Царство Морей с его поклонением Быку, с человеческими жертвами, с обрядом ритуальных прыжков через быка (известных по Кносской фреске) и с громовыми подземными раскатами, предвестниками природной катастрофы, в конце концов и погубившей высококультурную Минойскую цивилизацию.

Красной нитью, через всё произведение, идея о приходе нового Бога, Бога-Жертвы. С устоявшейся человеческой жертвы Богу, жрица Дио меняет вектор, принеся в жертву людям Бога-Зверя, Минотавра.

Невероятный эффект присутствия. Окунаешься в тот период. Очень красиво написано.

p.s. Рефреном через всё произведение проходит Ахенатон (Аменхотеп IV). Фараон-еретик, фараон-загадка который взял и отменил всех старых богов, и ввёл на государственном уровне монотеизм, единого бога Атона, возможно тем самым создав предпосылку для возникновения Христианства, т.к. пророк Моисей проживал в Древнем Еипте, как раз во времена правления Ахенатона, и мог почерпнуть многое из его религиозных идей. До Ахенатона никто такого не делал. Он первый. За что после смерти он и подвергся проклятию памяти.
В современном мире Ахенатон менее известен чем его жена Нефертити и сын Тутанхамон.

В фантазии Мережковского следует окунаться с осторожностью: его интерпретации древних реалий удручали не только историков, но даже современников- литераторов (Брюсова, например). Вот не уверена, что в его время Тутанхамона еще считали сыном Эхнатона...

Ещё или уже?

А так да, конечно сказка, но красивая)