24 августа 2020 г. 16:32

5 Скотизм вчера... Скотизм сегодня...

«В апреле Скотный двор провозгласили республикой, и нужно было избрать президента. Был только один кандидат — Наполеон, и его избрали единогласно»

Прошло почти 80 лет с написания этой политической сказки, жёсткой сатирической притчи
Джорджа Оруэлла «Скотный двор» (Animal Farm: A Fairy Story), а читаешь словно про день сегодняшний.
Так всегда с великими произведениями — они актуальны и в день написания, и через сотню лет. Оруэлл писал о революции 1917 года в России и становлении Советской республики. Английская ферма с поросятами, лошадьми, коровами, курами, овечками и утками...

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

Идеи умершего хряка Майора (напоминающего Маркса) приводят к восстанию. Под революционный гимн «Твари Англии» изгоняется хозяин фермы и рабочие, животные устанавливают идеи "анимализма" (в др.переводе "скотизм"). Свиньи провозглашают 7 заповедей скотизма (они будут раз за разом дополнены словами, полностью изменяющими смысл каждой), а на зелёном стяге появляются символы — пересечённые рога и копыта (очень напоминающие серп и молот). Каждый из героев разыгравшейся ското-революции и последующего оформления диктатуры свиней очень напоминает как общественные круги, так и отдельных исторических персонажей. Агрессивный хряк Наполеон вытеснил конкурента по лидерству и искреннего революционера Снежка (уж не Троцкий ли?). Со временем он стал проводить жёсткие репрессии в отношении сомневающихся и противников режима (напоминает Иосифа Сталина). Девять щенков, ставших на службу свиной диктатуры, превратились в агрессивных псов (наверное, НКВД). Глупые овцы, в любой ситуации скандирующие одни и те же слова, напоминают серую массу, всегда поддерживающую провластные силы.

Выделяется поросёнок Крикун (или Визгун), он агитатор и всегда любую информацию и событие повернёт на пользу власти в лице Наполеона (О.Скабеева и Вл.Соловьёв на наших пропагандо-каналах, точно!). Ворон Моисей, рассказывающий сказки о рае, намекает на "опиум народа", на религию. Работящий конь Боксёр напоминает всех работяг — доверчивых и эксплуатируемых начальством.

«И песни, демонстрации, перечни цифр Крикуна, грохот выстрелов, кукареканье петуха и трепетание флага на ветру позволяли им хотя бы на время забыть, что у них пусто в животах»

Вся сказка ярко и метафорически пересказывает все события нашего прошлого, там есть и Гитлер, и Черчилль, и митинги, и жертвы режима... Почти всё. Но в ней есть и о теперешнем дне, о режимах:
• • •о Лукашенко, пришедшем на волне молодой демократии и превратившем свою страну в режимный объект наподобии “скотного двора“ кивающих бессловесных животных и боевых собак-силовиков;
• • •об олигархате и автократии режима Путина, построившем пресловутую "вертикаль" с самим собой на том верхнем конце, создавшем иллюзию "свободного выбора"... Это книга о рисках революции и идеях, которые могут привести к новому витку истории, к диктатуре и репрессиям против неугодных. Книга-предостережение. (Здесь даже есть про пенсионный возраст, но... увы, не всем суждено до него дожить).

Свиньи, перестав соблюдать заповеди, но не перестав пропагандировать их среди других животных, тайно исправили их, дабы не быть обвинёнными в их нарушении. Самая на слуху — 7-ая заповедь, получившая после запятой продолжение:

«Все животные равны, но некоторые животные равнее других»

Настоящая классика всегда затрагивает самые важные и чувствительные проблемы общества и струны души человека. Оруэлл своей сказкой ещё раз доказал эту бесспорную истину. Советую перечитать.

Жёстко! Справедливо! По делу!

спасибо за такую оценку

Сильно, очень сильно!

это же Оруэлл! он умеет такое описывать!

Всё так!
Особенно злободневно сейчас в Беларуси, в дни, когда режим Лукашенко достиг пика своей бесстыжести и морального упадка.

Точно описали про Навального и последователей