sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

24 августа 2020 г. 11:45

4 Человек и должность: кто кого красит?

В кои-то веки мне действительно понравился детектив! Честно говоря, не ожидал такого от Азимова. Сложная паутина университетских взаимоотношений и интриг меня обычно не очень интересует, но в этом случае увлекла. Вся история именно об этом.

Пересказывать детектив не буду. Скажу только, что нравится безупречная логика Азимова (и его героев Брейда и Доэрти). И ещё что законы жанра соблюдены все до последнего, и хэппи-энд, разумеется, присутствует.
Убитого аспиранта жалко, но не особенно. Я бы на месте автора ещё парочку профессоров замочил. Они того заслужили.

Университет в высшей степени американский. Не какой-нибудь обобщённо западный или англо-саксонский, а именно американский. Подумывал вынести в заглавие своего отзыва фразу Кэпа Энсона

Ничто так не оскверняет научную деятельность, как превращение ее в средство заработка.

Но нет, это всё-таки не главное здесь. Но Кэп несомненно прав: когда заниматься наукой могли только люди богатые, их исследования были по-настоящему увлекательны. Это вам не статьи клепать тоннами в погоне за грантами.

Узнал заодно, кто такие семикарбазиды и семикарбазоны.
В школе мне очень нравилась химия, люблю её и сейчас. Не помню этих зверей, никогда не встречал их ни на уроках, ни в дикой природе.
Прочитал пару лет назад учебник органической химии. Отличная книга, всем горячо рекомендую, но отзыв о ней писать не буду. Так вот, там тоже не было ни семикарбазидов, ни семикарбазонов. А ведь и их хотел вынести в заголовок: уж очень прикольные слова :)

Странно, что в 1950-х полфунта NaCN стоит просто так на полке рядом с CH3COONa. Жизнь тогда была куда свободнее, чем сейчас. Любой мог, например, отсыпать "для собственных нужд" пару грамм, так что никто и не заметил бы. А всей банки хватило бы, чтобы отравить полгорода.

Позабавили "годы мучений": несчастный профессор всё никак не может получить постоянную ставку. Эх, знал бы профессор, что есть мучение на самом деле. В определённом смысле книга даже весёлая, посмеялся над некоторыми персонажами, хотя, как мне кажется, Айзек Азимов не предполагал смеха в тех местах текста :)

Всем рекомендую книгу. А у меня ещё пара рассказов впереди. Это только первый из сборника. Думаю, тоже хорошие будут.

=========
Спасибо Penelopa2 за рекомендацию :)