Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

24 августа 2020 г. 10:03

3.5 Как один генерал Империю спас

Дукай настолько эпичен, что ему чрезвычайно тесно в рамках повести. Создан продуманный мир с количеством маготерминологии, которой хватило бы на толстенную многотомную эпопею. В пространстве повести всему этому тесно, есть ощущение некоторой захламлённости. Война на границах, магические звездолёты, придворные интриги. Мимоходом открыта, посещена и уничтожена планета в другой звёздной системе.
Несколько основных тем произведения:
* Эволюция фэнтезийной Империи. Что произойдёт с классическим миром магического средневековья через сотни лет.
* "Продвинутая наука неотличима от магии", сказал Кларк . "Продвинутая магия неотличима от науки", даёт нам понять Дукай.
* Маккиавелиевский мастер-класс: как прийти к власти, чтобы народ тебя ещё и благодарил? Позволить "плохим" заговорщикам совершить переворот и уничтожить династию, а потом разобраться с этими заговорщиками.
* Финальный монолог №1: верность династии vs верности народу. Кто прав?
* Финальный монолог № 2: феодальный праведный милитаризм vs против прагматичного буржуазного глобализма. Кто прав?
А прав тот, у кого заклинания круче.

Не так сумбурно, как "Золотая галера" , но и не так продумано, как "Ксаврас Выжрын" .
Допускаю, что "Ход генерала" был пробой пера перед "Иными песнями" , увидевшими свет парой лет позже. Некоторые идеи очень похожи, хотя герои "Генерала" больше полагаются на артефакты и заклинания, а не на чистую волю.
7(ХОРОШО) r70-x-green.png
картинка Manowar76