24 августа 2020 г. 09:23

Один из лучших рассказов Акунина, если не лучший. Подумала и выделила его в отдельную книгу, потому что длительность свыше 3 часов.
Пока весь мир, а в том числе и Уотсон с Холмсом спорят, является ли 1900 год ещё XIX или уже XX веком (конечно, XIX!), прославленный мошенник Арсен Люпен затеял очередную каверзу. Владельцу замка Во-Гарни предстоит отдать Люпену все деньги либо же лишиться жилища, ибо в нём бомба. Но мошенник не совсем бессердечен и дал подсказку, где именно находится механизм.
Но основная проблема в том, что в башне замка заперта получившая травму дочь хозяина, которую теперь нельзя перемещать. Она лежит на полу полупарализованная. Отец согласен отдать деньги, но всё же для подстраховки вызвал к себе Холмса и Фандорина одновременно. Вместо того, чтобы фыркнуть и уйти, сыщики, наслышанные друг о друге, решают пойти своими собственными путями для расследования и спасения девушки. Кто победит?
Повествование ведётся от лиц доктора Уотсона (наконец-то! Уотсон!) и Масахиро Сибаты, у которого обнаружился неплохой литературный талант. В из записках встречается много комического, да и вообще всё действие пролетает на одном дыхании. Помню, из сборника "Нефритовые чётки" именно эта повесть понравилась мне больше всего.
В конце концов, загадка общими усилиями разгадана. Но никто не удовлетворён, ибо...
Прямо рекомендую для прочтения / перечитывания поклонникам Эраста Петровича! Битва двух великих умов - что может быть лучше?