Rina_Red

Мои впечатления о книге

5 июня 2020 г. 16:15

На мой взгляд, у Акунина получилось весьма интересное произведение с участием Фандорина и Холмса. Очень неожиданно было их встретить вместе в одной истории, но вышло, как мне кажется, очень любопытно.
Чего только не случается под Новый год, тем белее на стыке столетий. Нахальный аферист в лице Арсена Люпена посчитал это время достаточно подходящим для осуществления одной из своих афер. С удовольствием погрузилась в сюжет и наблюдала за его поворотами. Пыталась делать свои выводы и предположения. Но, как и главные герои, полностью разгадать суть махинации мне не удалось. Мои выводы были ближе к выводам Эраста Петровича (что и не удивительно, я страшно далека от англичан). И не могу сказать, что описание характеров Холмса и Ватсона пришлось мне по душе, они несколько не совпали с моим внутреннем представлением об этих персонажах, но тут автор волен писать, как он считает нужным. Особенно пришёлся не по душе изначальный британский снобизм Ватсона с этим его: "Русский! Могу вообразить, что это за сыщик. Русское преступление века: медведь украл у боярина бочку водки." Хотя возможно стоит пересмотреть фильм или наконец-то прочитать книгу, чтобы понять, что Акунин, возможно, и не был не прав описывая Ватсона в таком свете.
Было несколько моментов, которые показались мне не совсем проработанными в отношении некоторых действий Холмса, т.к. для меня осталось непонятным почему он так сделал и ничего никому не сказал. Только поэтому не ставлю высший балл.
Ну а в целом, от души рекомендую эту небольшую повесть любителям всевозможных афёр и загадок.

Книга прочитана в рамках игры: Собери их всех!