Anna_A

24 августа 2020 г. 08:48

Знаете что сказала одна моя ученица про мои книжные полки? «А есть тут что-то не страшное и не про медицину?». Я окинула все критическим взглядом и поняла, что про страшное я поспорю, а вот про медицину… Короче, эта книга не имела ни единого шанса не быть купленной. Вот так!

Более 10 лет существует подкаст #Sawbones, где семья, в которой есть врач и болтун, повествует об истории медицины, курьёзных и странных случаях. И закономерно все популярное рано или поздно попадает в книгу. И вот она – книга об истории медицины, информацию из которой нельзя применить на себя, но развлекает она совершенно прекрасно. Чуть более двухсот страниц оказались в итоге просто заклеены стикерами и меня распирало от полученной информации.

Неверные способы лечения всегда начинают с плохих идей.

Сколь много тем освещено в книге. Медицина – наука опытов, и эти опыты, а особенно результаты очень странные, страшные, смешные и ужасающие с позиции современного мира. И как человечество выжило, когда абсолютно все лечили мышьяком или ртутью, например?

Издание очень удачное, стилизованное, все визуально выделено. А написано все это доступным языком, избегая сложных терминов или объясняя их разве что только не на пальцах. Кратко, ёмко и без воды. Хотя, признаюсь, были такие темы, информацию по которым хотелось больше по объему (но это просто уже личный интерес). А вот чего точно не хватало, так это иллюстраций странных механизмов, каких не выдает товарищ Гугл.

Ах, да, юмор тут специфический, иногда и плоский до предела. Это хорошо выглядит в аудиоверсии, а вот на бумаге – спорный вопрос. Подкаст – не книга. Но эта адаптация хорошая.

Нееее, не могу я просто так уйти. Вот вам:
- почему же морщины на лице нужно лечить припарками на живот?
- с десяток охрененно странных и ужасных способов лечить половую дисфункцию. Ох, там и мужикам и бабам досталось.
- как мир смог выжить в эпоху Плиния Старшего?
- почему женщинам нельзя какао?
- дерьмо оно и в Африке…полезно!
- карта вкусов мочи – анализ на дому.
- диеты для похудения. Я, лично, выбираю себе друга.

Не, не читайте, зачем вам все это? Это же не может вас заинтересовать?