Turkish

25 апреля 2012 г. 05:21

Волей судеб получилось, что история Титаника глубоко запала в душу. Может, причиной послужило то, что одноименный фильм 1998 года был одним из первых фильмов виденных на большом экране (после долгого перерыва с детства до юношества), а может магия Дж. Кэмерона, не знаю...

Когда на глаза первый раз попалась книга Касслера "Поднять Титаник!", естественно, мимо пройти уже не мог. Ну а поскольку жанр морских приключений мне не в диковинку, также стало естественным, что и книга захватила не меньше, чем история на фоне гибели этого корабля, показанная в фильме.

Сюжет. Честно говоря, не думал, что детективно-исторический роман может быть также удачно вписан в историю этой трагедии. Причем так удачно вписан, что увлекает сразу и бесповоротно. Это потом уже узнал, что цикл книг про Дирка Питта немаленький, и это всего лишь одна из историй. Тем не менее, мое знакомство с этой серией ограничилось только этой книгой.

Что показалось интересным: автор еще задолго даже до реального обнаружения корабля и развала Союза сумел предугадать в равной степени, как последующее разложение мощной (на момент написания книги) державы, так и поиски и состояние корабля (в общем, конечно, поскольку тот факт, что судно практически разорвано пополам на тот момент точно сказать не мог никто), только немного ошибшись в сроках.

К сожалению, подъем Титаника не представляется возможным, но не сомневаюсь, что эта история вряд ли была сильно отличной от версии Касслера. Судьба этого корабля слишком уникальна, чтобы дать людям возможность легко его поднять и помочь завершить первый и последний рейс. Слишком много в его истории мистики.

Главные герои. Их много. И, на мой взгляд, не все судьбы доведены до логического конца. То ли вдохновение у автора в конце пропало, то ли проработка героев не сильная его сторона. Как-то слабовато, многие из главных лиц практически не прописаны. Хотя, может этого и не надо в шпионско-приключенческом произведении, достаточно и набросков.

О противоборстве сторон: с одной стороны, роль и возможности Штатов в романе слишком гипертрофированы, с другой, это соответствует той реальности, которую мы сегодня наблюдаем. Так сложились звезды, так что назвать это слабой стороной книги не могу.

Ну а в целом, станиславское «Не верю!» не про эту книгу.

Ну и в заключение, глубоким и нравоучительным роман не назовешь, он для этого и не предназначен. Но, думается, своих поклонников в лице любителей добротного экшена, истории Титаника, да и просто шпионско-приключенческих историй, он найдет.