Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

23 августа 2020 г. 21:52

Честно скажу, что когда бралась читать эту книгу то совершенно ничего не знала об основном сюжете и более того, у меня было огромное предубеждение, что книга скучная, бесцветная, тягучая, но Спасибо огромное милой October_stranger за то, что открыла для меня эту историю. Она волшебная!)

В маленький уютный рыбацкий городок под Корнуэлом, в надежде начать новую жизнь, приезжают из столицы мама с ребенком. Жизнерадостная Лиз и маленькая Рози поселяются в коттедже с теплым названием "Голубка" и постепенно знакомятся с радушными и участливыми жителями; строят новый мир с нуля.
Лиз работает на двух работах, чтобы хоть как-то свести концы с концами и выжить: по утрам она драит этажи офисного здания, а вечерами разносит заказы в местном ресторанчике. Это сложно, она вечно страдает от усталости, недосыпа, но так у нее есть возможность проводить время днем с Рози.
Рози - особенная девочка; при рождении она "подцепила" инфекцию в результате чего над ней на всю жизнь навис диагноз ДЦП. Она невероятно сильная духом, одаренная, общительная, она любит эту жизнь, хоть и мечтает в тайне лишь о том, чтобы стать совершенно нормальной и непримечательной, такой как все.

Аннотация немного вводит в заблуждение, говоря о тайнах, секретах и распрях, о том, что никто не поможет чужачке. Нет. Роман совсем не об этом

- Он о материнской любви, сильнее и жертвеннее которой, пожалуй, нет ничего на свете. Самое важное ведь для мамы, чтобы ее ребенок был жив, здоров и счастлив.
- Он о борьбе и силе духа. О том, как важно не опускать руки, когда кажется уже совсем все плохо (а автор постаралась тут на славу...)
- Он о маленькой деревушке, где все друг друга знают; об участливых и добрых жителях, которые приходят на помощь, отдают последнее, преодолевают собственные страхи
- Он о жизненной стойкости и сильном характере маленькой девочки, которая не сломалась несмотря ни на что. Она улыбается, любит мир и людей и верит в лучшее
- Он об алчности и о том, что счастья за деньги не купишь, а вот потерять многое можешь. И о силе прощения
- Он в конце концом о любви :)

Конечно, не все в истории было гладко и некоторые моменты сильно резали глаз, как, например:
- странная гордость Лиз, которая жила на пороге бедности с ребенком и не хотела оформлять пособие.
- ее желание отгородиться от всех, закрыться и решать самой, не раз раня чувства дорогих людей.
- волшебное перевоплощение интроверта Роберта с его фобиями меня тоже поразил :)

Но в целом, это хорошая, сердечная история, которую особенно уютно будет прочесть зимними вечерами :)

Спасибо еще раз за совет October_stranger
Книгу прочла в рамках моба Летний ягодный туесок советов (Клуб Книжный винегрет), игры Бук Фуд (Клуб Белая сова), а также совместных чтений Тур 3: Вокруг света за 90 дней! (Виртуальный клуб "Love Story")

Рада , что понравилось. Ждем перевода продолжения?

Да)) думаю, там будет про других жителей, но все же интересно)