23 августа 2020 г. 21:13

Что ж, эта книга ждала своего часа довольно долго. Я люблю зомби, но что-то меня от неё отталкивало. И, как выяснилось, не зря. Как ни странно, в книге о зомби очень мало зомби. Зато много какой-то недополитики. Я бы не сказала, что я яростно не люблю политику в книгах, но мне бы хотелось, чтобы она была представлена как-нибудь изощренно, если она там есть. В данном же случае мы видим слишком упрощённую политическую игру. Ну и весьма неожиданно встретить такое, когда берешься за подростковую фантастику про зомби. В общем, то ли несоотвествие ожиданиям, то ли просто книга не моя - но мне было скучно.

Итак, о чем же книга? Однажды люди изобрели лекарство от рака, и нескольких людей от него вылечили. Потом люди изобрели прививку от простуды, но не успели её полностью протестировать - кто-то пустил слух, что эту вакцину приберегают для богатых и сильных мира сего, поэтому какие-то активисты её выкрали и распылили. Оказалось, что при взаимодействии с лекарством от рака эта вакцина вызывает новую инфекцию - собственно, люди превращаются в зомби. И этот зомби-вирус распространяется по воздуху, как обычная простуда. То есть теперь миру грозит тотальная опасность. Люди запираются в домах, весь мир поделен на зоны в зависимости от возможности заражения. Особую популярность в этом новом мире приобрели блогеры (хотя они и без зомби обретают всё большую популярность, ну да ладно), которые рискуют жизнью и добывают всякие новости. Главные герои книги - трое очень молодых блогеров-журналистов, которых избрали для освещения предвыборной кампании одного кандидата. Ну и дальше у нас имеют место всякие политические интриги. Мне показалось многое нелепым в этом новом мироустройстве. Почему не создали нормальных, полностью закрытых зон, чтобы люди не боялись банально выходить на улицу? Это же проще, чем дезинфицироваться при входе в любое здание и сдавать постоянные анализы. Правда, там еще существовала опасность того, что у каждого человека вирус мог проявиться внезапно, потому что абсолютно все были носителями. Но вроде бы обычно такие ситуации редко возникали. Вообще в книге много не очень логичных поступков героев, а сами герои довольно картонные. Да и я не получила главного, ради чего читаю такие книги - ради классной постапокалиптической атмосферы. Тут её как будто бы вообще нет, не говоря уже о том, что зомби можно заменить вообще чем угодно другим. Разве что концовка была несколько неожиданной для меня. Но она не может спасти ситуацию - слишком уж скучным было для меня повествование.

Книга прочитана в рамках игр Лампомоб 2019, KillWish, ФфантGame и Собери из всех!