M_Aglaya

23 августа 2020 г. 20:58

Стихи. )) Какое-то время назад мне вдруг ударило в голову, что я же люблю стихи... так-то... )) Ладно, не буду врать - я, как обычно, паслась на лабиринте в разделах со скидками. ))) Там и увидела, что входят и стихотворные сборники. А то они дорогие выходят. Подумав, приобрела серию "Вера Полозкова рекомендует".

И вот - прочитано - автор Дана Сидерос. Думаю, что это поэтический псевдоним... Хотя в авторском разделе на LiveLib ничего такого не указано. )) Там написано все очень красиво и романтически. (Ладно, я ради любопытства поискала в гугле, и там мне выдали разные сведения, не такие романтические - но не буду здесь указывать, если автору так хочется, так что ж! )) )

Хорошие стихи. Мне очень понравилось. Я так понимаю, что это сейчас модная манера писать. Не заботясь особо о разных там поэтических размерах и рифмах. Главное - образы... Замечательно! Я такое люблю. ))

Автор рисует разные фантасмагорические и сказочные картинки, иногда это просто как мгновенный снимок, иногда - целые истории и сказки. В конце идет целая поэма, можно сказать... И даже с участием бажовских персонажей из уральских сказов - однако... )) Сразу подается, что эти персонажи - натуральные эльфы, фэйри... Про такую идею я уже как-то слышала, но все равно очень мило. Начинается с того, что лирический герой в поезде оказался в попутчиках с таким вот фэйри, а когда тот сошел, обнаружил, что фэйри украл у него десять лет. И... Красиво, пронзительно! Прямо захотелось перечитать Бажова. ))

Автор очень здорово пишет, надеюсь, что она еще много-много всего сочинит, и у нее еще выйдет много-много книг. ))

Утром мать и отец
Идут в детский сад.

Как раз поспел урожай – на ветках висят
Тяжелые пухлые дети с розовыми боками,
В рубашках из свежих листьев,
С крепкими черенками,
Нежные, полупрозрачные –
Косточки видно насквозь,
Бери и срывай, коли нашел своего.

Мать говорит, иные берут по пять,
Нашего снова нет, сколько можно ждать?
Я бы его любила,
Кормила, купала, ласкала.
Поищи нам отец кого-нибудь среди палых.

Паданцы прячутся у корней
Пугливые, как зверьки,
У них помяты бока, поломаны черенки,
Их собирают в корзины и выставляют на вход,
Вдруг кто-нибудь возьмет.

Хмурый отец садится возле корзин,
Думает, хоть бы сын…

Мать и отец возвращаются шумной улицей.
Он то хохочет, то вдруг начинает хмуриться.
Осеннее солнце гладит бурые крыши.
У нее в подоле шевелится, хнычет, дышит

И пахнет яблоками.

Потрясающее стихотворение.
Там все такие?))

Ну, разные, конечно, но все в таком ключе. )) Последняя поэма особенно хороша. ))

Тогда точно в хотелки.
А то я тоже периодически вспоминаю, что в общем-то люблю стихи))