23 августа 2020 г. 20:42

Решила начать знакомство с Харри Холе с самой знаменитой книжки – выбор оказался не очень удачным. Хотя это с какой стороны посмотреть.

Главный герой здесь вроде как в завязке и только мечтает об алкогольсодержащих напитках, что просто огроменный плюс: не люблю бухающих персонажей, и неважно насколько они гениальны. И всё же робко надеюсь, что предыдущие шесть книг Холе не был законченным алкоголиком, ведь может статься, что и до них очередь когда-нибудь дойдёт. На этом плюсы, собственно, и заканчиваются.

Нет, сюжет развивается бодренько, но, перевалив за середину, и тупенько: полиция несколько раз ловит предполагаемого Снеговика, хвастается СМИ, а потом Холе идёт в бар и после 10-минутных размышлений понимает, что всё не то. Эзотерика какая-то, а не расследование.

Убийцу по тексту, на мой взгляд, вычислить нельзя, но у меня получилось, просто ткнув пальцем в небо. Ещё в самом начале, забавы ради – и всего парочки умозаключений – я решила, что пусть им будет он. Он им и оказался. Волшебный палец, не иначе.