lerch_f

24 апреля 2012 г. 22:49

Анна Гавальда -современная французская писательница (41 год мадам). Говорят достойный образец "второй Саган". Совершенно в этом не уверена. Но для меня Франсуаза вообще нечто особое. И вторую Саган я пока не нашла, да и не нужна мне она. Но эта рецензия положительная, поэтому от сравнений воздержимся))

"35 кило надежды" - небольшая книжка о мальчишке. Язык весьма посредственный (Автор виноват или переводчик понятия не имею ибо франсе не парле), но прямое попадание в цель.

Главный герой - плохой ученик, второгодник со стажем, мальчуган, который ищет себя, но никак не может найти. То, что он любит и умеет - непригодно в школе, а то, что нужно в школе недостижимо для него. Таких в системе образования считают непригодными, учителя не очень-то любят заниматься с теми, кто этого не хочет. Но это вечная проблема. Жизненная ситуация сама дает Грегуару то, что ему не хватало, а именно мотивацию.
И он смог. Все же он поступает именно в тот колледж, в который хоть чуточку, хоть на минуту, но ЗАХОТЕЛ.
Родители на Грегуара практически не обращают внимания, дежурно ругают его за учебу, но занятыони собой и своими разваливающимися отношениями. Зато дедушка понимает его прекрасно. Именно любовь к деду, которого он чуть было не потерял, и дает Грегуару силы, возможности повзрослеть и ту самую пресловутую мотивацию.

"У этого мальчика голова как решето, золотые руки и большущее с ердце. Если постараться, из него выйдет толк"
Это характеристика воспитательницы, данная ему перед школой. Жаль, что в школе вовремя никто не потрудился понять мальчишку.
еще немного цитат:

несчастным быть куда легче чем счастливым, а я не люблю, слышишь, не люблю людей, которые ищут легких путей. Не выношу нытиков! Будь счастлив, черт побери! Делай что-нибудь, чтобы быть счастливым

Когда мне было 5 лет, мама все твердила, что самое важное быть счастливым, и когда в школе задали сочинение кем вы хотите быть, я так и написал, мне сказали, что я не понял задания, а я подумал, что они не поняли жизни

Согласна, общего с Саган не так много.

У Франсуазы я читала и чувствовала Францию, а у Ани нет.. (хотела написать что Франция их объединяет, ан-нет)