half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

23 августа 2020 г. 17:37

Долг юности - смеяться, когда старость шутит

"Просто отличнейший скандинавский детектив" - первое что хочется выкрикнуть про эту книгу. И меня всегда поражало как представителям этого полуострова удается с использованием одних и тех же приемов и стилей повествования каждый раз создавать настолько непохожие друг на друга истории. Общее, разве что, только атмосфера какой-то простоты основ жизни и смерти, человеческих чувств и эмоций.

Много лет назад в маленьком городке пропал маленький ребенок, что при наличие рядом моря не вызвало у полиции особого интереса. Вот только спустя годы появляется улика, которая не дает спокойно смириться и всё принять дедушке мальчика. Хватит ли ему сил переворошить прошлое в поисках правды о событиях того дня? Параллельно, повествование ведется от лица в прошлом самого главного "злодея"этого городка и о его не легкой судьбе. Размеренность и монотонность при этом создают напряжение сравнимое с лучшими вне серийными произведениями Несбё.

Кому-то книга может показаться скучноватой или слишком тягучей, мне пришлось в самый раз. После произведения возникло непреодолимое желание познакомиться с другими книгами Теорина и, возможно, открыть для себя нового любимого автора.