Nimue

24 апреля 2012 г. 21:36

Вот такую историю я бы с удовольствием читала своему детенышу вслух перед сном. Я бы меняла голоса, когда говорили другие герои, и из картона сделала бы высокую шляпу с загнутым кончиком волшебника Кастанака, чтобы в моменты его реплик напяливать себе на голову. Еще где-то нужно будет раздобыть мантию, но может подойдет старый плед.
Совершенно чудная история, такая сказочная и очень добрая.
В маленькой деревушке в Англии случилась беда - у них завелись тролли. И теперь никому покоя нет от их проказ. То путнику сороконожку за шиворот засунут, то яйцом бросятся, а то вообще в дом заберутся по дымоходу и в сласть попрыгают по чистой постели.
Долго думали жители, что же им делать с паршивцами, да отправили трактирщика Гудвина за советом к колдуну Кастанаку.
Вот об этом приключении нам и рассказывает книга Продавец троллей. История действительно для малышей, лет так до 10. Все очень сказочно, пахнет жарким югом и ароматным вареньем. Да и герои должны полюбится - храбрый, надежный трактирщик Гудвин со своим верным большим псом Гектором, мужественный капитан корабля Бомстаф и его не в меру болтливый попугай, который всем советует пить ром и отведать супа из паучьих лапок (они так чудесно хрустят), а главное умный, быстрый и хитрый мальчуган Анри (каждый мальчишка будет сравнивать себя с ним).
Лично мне не хватало каких-нибудь совершенно потрясающих иллюстраций, но капелька воображения всегда спасает ситуацию.
Очень жаль, что на русский язык переведена только первая книга из трилогии "Борьба за ночные кристаллы", но может еще что-то изменится.
Оценка: 7 из 10 (иногда чувствую себя безнадежно старой для такой литературы)