Ingris

23 августа 2020 г. 14:43

5 Учитель выживания

О Воловиче на форумах говорили как о реальном специалисте по выживанию, написавшем стоящие внимания книги, так что выбирая очередную книгу для вычитки и перегонки в фб2, вспомнила о нем.
Несмотря на устаревание по некоторым техническим моментам (научно-технический прогресс за 40 лет внес изменения в аптечку/средства связи/снаряжение), в основном книга кажется и сейчас полезной, написана интересно, хорошо иллюстрирована, да еще с примерами экспериментов, участником которых был сам автор. Сперва в книге рассматриваются общие вопросы существования человека в условиях автономки (факторы выживания, связь, сигнализация, ориентирование, состав аварийного запаса, добыча пищи и воды, медпомощь), потом идет подробное рассмотрение выживания в различных экстремальных природных зонах (Арктика, тайга, пустыня, джунгли, океан), с особенностями вышеназванных факторов в каждой из них - и приспособить многие советы к более мягким условиям простого похода не составит труда.
В процессе вспомнила, что уже читала - в детстве; я ж по этим схемам разные домики-укрытия строить пыталась, ну и еще всякие моменты для развлечения в деревне в средней полосе использовала...

"Все причины объективного и субъективного характера, обусловливающие исход автономного существования, носят название факторов выживания":
Факторы выживания

Ветро-холодовой индекс (охлаждающая сила ветра, воздействующая на ткани организма, как эквивалент температуры).
Ветро-холодовой индекс

"В борьбе с перегревом организм использует все защитные механизмы, и в первую очередь потовыделительную систему, которая работает с максимальным напряжением." Среднечасовые водопотери потоотделением при различных условиях:
Среднечасовые водопотери потоотделением при различных условиях