23 августа 2020 г. 13:57

Интересно, почему эту книгу, получившую престижную награду книжников в не далёком 1965 году,  имеющую актуальнейшую тему и написанную замечательно, до сих пор не переиздавали?

Автор этого романа - современная американская писательница, которую можно отнести к так называемой «южной традиции» в литературе Америки. Роман, написанный в 1964 году и получивший Пулитцеровскую премию, переосмысливает и ещё раз переваривает тему расовых конфликтов. Но не только! Я выделила для себя ещё несколько интересных тем, которые присутствуют в романе и которые заставили меня поразмыслить. Например, тема особенности Дома как места, защиты и привязанности к своей родной земле. Конечно же тема зависимости настоящего от прошлого, поскольку главная героиня романа рассказывает нам о своей прошлой жизни и жизни своих предков, но через это она анализирует и настоящее, ищет связующее. К тому же этот роман о семье, о её ценности. Можно даже сказать, что это своего рода семейная сага.

Отдельно нужно сказать о языке, которым эта книга написана. Это такое сбалансированное сочетание сухого, простого разговорного языка, когда дело касается бытовой стороны жизни и невероятно лиричного и красивого в описаниях каждой капли, каждой травинки.

События в книге разворачиваются вплоть до второй половины ХХ века, то есть, не так уж далеко от нашего времени, но меня всё равно удивило наличие и процветание расовых предрассудков и неприятностей, связанных с этим. Я советую читать эту книгу, чтобы понимать о важности проблем, которые талантливый автор романа предлагает своему читателю для обсуждения.