23 августа 2020 г. 12:58

Я вам тут о "Бруклинских глупостях" хочу рассказать (читай о человеческих). И вот вся эта книга (маленькая) - это хороший такой, добротный текст, с юмором, иронией, жизненной мудростью. Но такое послевкусие грустное от него. А грустное, потому что о скоротечности времени, о старости, об одиночестве. А ведь об этом всегда грустно, всегда щемит где-то в районе груди.
НОО, если соберётесь читать, будьте готовы к тому, что сюжет, как таковой, отсутствует. А что тут есть?! (спросите). А есть тут главный герой Натан, который развёлся будучи на пенсии, у которого рак, и который переехал в Бруклин, доживать последние отведённые ему дни. И вот чтобы было не скучно, он решил писать. Точнее записывать все человеческие глупости, как свои, так и знакомых, родственников.  Этакие жизненные зарисовки. Весёлые и не очень.
И как мне показалось, Остер в этой книге похож на Флэгг (опять же, это моё мнение), только в мужском обличии. Знаете, это когда по-мужски душевно. Так бывает? Да!
Я не скажу, что книгу буду перечитывать, но желание продолжить знакомство с автором, явно остаётся. Тем более, что это раннее его творчество, а впереди "4321"

Сегодня начала слушать эту аудиокнигу. Правда, уже знаю Остера по другим книгам. Мне уже очень нравится, хотя пока в самом начале.

приятного чтения. он хорошо тут, душевно пишет)