23 августа 2020 г. 12:47

2.5

По стилю хуже первой. Без временных прыжков, но приключения капец зациклились на одном твисте: поймали - сбежали - поймали - сбежали - поймали.

Гумилев внезапно стал каким-то дедом-колхозником по характеру, а если учесть, что события этой книги происходят после событий в Арктике - еще и туповатым, несмотря на опыт. Из старых персов настоящим мальчиком стал только рэпер, остальные картон-поролон.

Юмор вот такой: хихи-у-него-гейские-трусы (не удивляюсь, если это даже не юмор был). А еще тут снова эроподкаты к ребенку плюс политические полизушки. И про "вирус" только говорят, но больше он никак не проявляется.

Посмотрим, что там в финале...

Посмотрим, что там в финале...

А Вы настойчивая! Я бы так не смог — читать трилогию, если настолько не заходят первые части.

Хах, не без этого, но до кучи тут есть ответы на вопросы из других подсерий цикла + читается быстро, повествование бодрое, претензии больше к подаче. Можно с газировкой сравнить. Пить ок, а состав почитаешь и брр. А третья часть вообще неплохо началась, мб автор поймал волну)

Я вообще Бурносова в общем и целом уважаю, как автора, особенно его вещи в соавторстве с Косенковым под псевдонимом Бурцев.
Первый том Армагеддона купил, но так и не добрался. А потом окончательно разочаровался в Этногенезе.

Этногенез, конечно, очень неровный проект. Классные "Блокада", "Дракон", "Чингисхан" соседствуют с унылыми "Тамплиерами" и "Марусей". Повсеместные клиффхэнгеры и в итоге заброшенная идея (уже несколько лет никто ничего для цикла не пишет). А Бурносов вроде для "Хакеров" этногенезных еще писал. Вот та серия тоже из удачных на взгляд меня десятилетней давности.