Nina_M

23 августа 2020 г. 12:46

Признаюсь, личность Сергея Есенина знакома мне лишь очень беглым знакомством с его литературным творчеством, а также одноименным русским сериалом 2005 года. В последнее же время вдруг проснулся интерес к художественным книгам о писателях. Ну как вдруг... Как учитель литературы я пришла к определенному выводу, что дети с огромным интересом слушают не стандартное родился-учился-женился об авторах, а то, что это был за человек, что и кого любил, как жил, ведь это делает их понятнее и ближе.
Эта книга - воспоминания Анатолия Мариенгофа о его друге Сергее Есенине. Рассказ довольно субъективный (ведь это сугубо личное восприятие одного человека другим), подчас беспощадный (в частности, к представлениям о Сергее как о златокудром ангелочке) и несколько эгоистичный. Последнее объясню подробнее. Меня действительно коробило, когда автор книги бесконечно говорил "Мы с Есениным" так, как будто он в литературном рейтинге на одной ступеньке с Есениным. Как люди они равны, но вот уж о талантливости... извольте быть самокритичнее, господин мемуарист...

Книга прочитана в мобе "Посоветуйте книгу, пожалуйста!" группы "Читаем классику вместе!"
Благодарю за совет, Penelopa2 !
Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики". Тур 14.

Все поэты – эгоисты, и это нормально. Мариенгоф наверняка считал себя если не выше по таланту, то равным минимум. И это тоже нормально.