rosenrot

24 апреля 2012 г. 18:10

Герберт Уэллс был знаком мне только по "Машине времени", которая меня очень впечатлила, и моему преподавателю по истории пришлось читать вольный пересказ с элементами отсебятины в сочинении на тему что-то вроде "Каким вы видите будущее". Сочинение не то, чтобы уж очень понравилось, и теперь понятно - может он хотел счастливого продолжения человечества?
Но тогда то я не успела прочитать "В дни кометы", вот бы он был рад другому сочинению! :)
Первое, что бросается в глаза - это неспешность повествования и множество мыслей, переживаний и чувств главного героя, которые порой кажутся глупыми и невозможными, а иногда весьма и весьма здравыми. Это сначала немного мешает, но потом я настроилась на неспешный лад и пошла по течению.
До Перемены он, главный герой, как и вся Англия, как и весь мир, был в замешательстве, в тупике и ступоре, на пороге великих разрушений и бессмысленных жертв - несправедливая дифференциация населения, волнения рабочих и канун войны с Германией. Мир не замечал приближающейся кометы, они не принимали всерьез ее зеленоватый свет, который заколдовывает, привлекает и заставляет задуматься. Откуда она взялась? Что она принесет? Комета ли это вообще? Никто не знает.
Но она принесла с собой мир: людские разумы очистились, они теперь готовы исправить всё, что натворили. Наступило Возрождение рода человеческого, теперь это мир добра, взаимопомощи и взаимопонимания, всеобщей любви и бескрайней радости.

"Машина времени" очень крута, надо перечитать, спасибо ^^

Всегда пожалуйста, теперь Ваша рецензия не в одиночестве :)