23 августа 2020 г. 09:21

Не смотря на то, что я согласна почти со всеми идеями, которые озвучил автор книги, оценка у меня вышла отрицательная и я точно не буду ее никому рекомендовать. Причина? Форма и подача материала. Подзаголовок книги как бы намекает на то, что это притча, однако я не была готова к такому все равно. Автор берет какую-то совершенно неправдоподобную историю, засовывает ее в правдоподобные обстоятельства, добавляет сверх всякой меры душещипательных моментов… и чего он этим хочет добиться? Для меня это загадка. Чтобы читателю не было скучно, в середину этой притчи автор добавляет еще иносказательных историй, пересказов сказок и т.д. И, честное слово, образы, которые мы находим в этих «сказаниях», иногда такие странные, что невероятно хочется их «развидеть». Единственная скидка, которую я могу сделать этой книге, - это дата ее выхода. Все-таки 1997 год (и около того) – это первое пришествие тех идей, которые описывает Шарма, на Запад, и, может быть, читатель был согласен на такую манеру изложения, и она была уместной. Сейчас это похоже на манифест секты идиотов (понимаю, что формулировка слишком резкая, но это мое личное мнение).

4 / 10