Taile

22 августа 2020 г. 19:07

Для каждого из нас штат Техас ассоциируется со многими вещами. С разными историческими событиями, с ковбоями или с трагедиями. Техас - это Америка со всеми недостатками и достоинствами. Одним жарким летом 1973 года все местные репортёры съехались на ферму Томаса Хьюитта чтобы сделать поистине устрашающий репортаж. Тридцать три убитых в доме бывшего работника скотобойни. Сам он застрелен полицией, при этом погибло двое офицеров, а одна жертва выжила, но мало чем могла помочь полиции. После этого случая она не разговаривала. О трагедии пытались замолчать, пленки похоронить, а дотошный журналист стремясь написать правду, понимает, что возможно убили не того, и убийца с бензопилой все ещё на свободе. Тогда в августе по техасской дороге мчалась машина. Ее водитель Кемпер и его девушка Эрин, новоиспеченная парочка Энди и Пеппер и одинокий Морган, которым им завидовал. Было жарко, было весело, а впереди их ждал концерт. Но подобрав на дороге девицу не в себе их планы резко изменились.

Трудно думать, когда палящий зной, наркота в крови и труп в машине, а ты черт знает где, в американском захолустье. Поступить по совести или выкинуть труп и сделать так, что нас тут не было? Им надо было выбрать второй вариант, а то, чем дальше они продвигались в глубинку, тем неприятнее все становилось. Слепо доверять полиции в таким месте не стоит, как и инвалидам и странным детям. Ничего нормального и обычного ребята тут не встретят. Обнаружив человеческие зубы и кладбище брошенных машин, нормальные бы люди уже свалили, но не эти. Когда один пропал осталось только вести счёт остальных. Кто следующий?

Автор постарался создать антураж документального расследование, рассказ очевидца событий, реконструкция того, что случилось на ферме и то, что происходило там долгое время. Для людей, живущих там по сути все равно, кто пойдет на мясо. Они так привыкли и у них свой уклад, считай забрел к ним и все, обратного пути нет. Проникнуться состраданием к больному мальчику Томасу не получается, скорее он вызывает омерзение, как и вся его семейка, которая не собирается сдаваться, а производит новых членов семьи и будет промышлять ещё долго. Кроваво, жестоко, особенно досталось мальчикам. А вот финал приятно удивил, такое неожиданное журналистское озарение.

Может поначалу показаться, что это история произошла на самом деле, так и хочется заглянуть в Википедию и посмотреть, нет ли там статьи про резню в Техасе в 70 - х. Да история выдумка, но вдохновением для нее служит реальная история одного маньяка - выдумщика, промышляющего шитьем костюмов и предметов из человеческой кожи. Фильм стал культовым и узнаваемым, а ремейк получился более хорош. Нежная я смотря его в кинотеатре давным давно пережила поистине ужасающий сеанс. Старенькие фильмы такого впечатления не произвели.